Преодоление бездорожья

Виной случившемуся была наша собственная глупость. А выручила из дурацкой ситуации обреченность... Фотограф потребовал забраться в чистое поле, а сидевший за рулем “Durango” слишком рьяно выполнил его пожелание

Виной случившемуся была наша собственная глупость. А выручила из дурацкой ситуации обреченность… Фотограф потребовал забраться в чистое поле, а сидевший за рулем “Durango” слишком рьяно выполнил его пожелание. Пробив кенгурятником высокий бруствер-обочину, огромный внедорожник ухнул в снег и… застрял в трех метрах от дороги. У “Durango” впустую вращались левое переднее и правое заднее колеса. Диагональное вывешивание - крайне неприятная штука, когда у автомобиля нельзя заблокировать ни межосевой, ни задний дифференциал. Из внедорожного “вооружения" автомобиль располагает лишь понижающим рядом передач, блокировок нет вообще. Как быть?

Прежде чем плестись в близлежащую деревню за трактором, один из нас догадался проверить: есть ли проушины под трос. Оказалось, нет: ни сзади, ни спереди. Не за кенгурятник тянуть двухтонную махину! Делать нечего. Надо выбираться собственными силами. Кое- как подкапываем “умершие” колеса. Водитель принудительно ограничивает работу автоматической КПП одной лишь первой передачей. Теперь осторожно нажимаем на акселератор и одновременно чуть придавливаем левой ногой тормоз, чтобы “обмануть” дифференциалы. Худо-бедно “Durango” выбрался из снежного заточения. Впрочем, по неглубокому снегу и проселкам всех мастей автомобиль передвигается без проблем. Нужен выделенный сервер? Купить дедик стоит в таком случае.

К вечеру берем курс обратно на Москву. Выбираемся на шоссе. Сидящий за рулем переводит трансмиссию из режима постоянного полного привода в "непостоянный” (передние колеса подключаются по мере надобности, когда начинают буксовать задние), что улучшает динамику на чистом асфальте. А динамика у “Durango” превосходная. Как-никак, под капотом скрывается 250-сильный V8 “Magnum”. Мотор кажется не таким злым, как на пикапе “Ram” с механической КПП. “Автомат”, который входит в стандартную комплектацию всех версий “Durango”, несколько сглаживает его свирепый характер. Кстати, “Durango 5.9” чуть медлительнее “Grand Cherokee 5.9” даже по субъективным ощущениям. Здесь свою роль сыграли и больший вес и более “растянутые” передаточные числа в коробке.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).