Преимущества и недостатки деревянных колес

К преимуществам деревянных колес необходимо отнести их свойство амортизировать действие дорожных толчков благодаря упругости дерева, отсутствие трещин и скрытых недостатков, доступность ремонту, их сравнительную легкость по отношению к прочности и низкую стоимость их производства

К преимуществам деревянных колес необходимо отнести их свойство амортизировать действие дорожных толчков благодаря упругости дерева, отсутствие трещин и скрытых недостатков, доступность ремонту, их сравнительную легкость по отношению к прочности и низкую стоимость их производства. Недостатком же деревянных колес является их чувствительность к атмосферным воздействиям; при очень сухом климате деревянные спицы в конце концов рассыхаются и расшатываются в ступице.

Фирмы, изготовляющие деревянные колеса, обычно поставляют их на автомобильные заводы без ступиц. Перед выпуском из мастерской или завода деревянные колеса подвергаются предварительной грунтовке, причем изготовляющие их фирмы рекомендуют грунтовать их вторично по получении на автозавод для предохранения колес от порчи во время их нахождения на складе или во время пробных поездок. Поскольку же собранное без ступицы колесо не отличается особой прочностью, следует обращать особое внимание на то, чтобы не повредить их во время перевозки. Колеса должны всегда храниться в сухом, прохладном помещении с минимальными колебаниями температуры. Ступицы должны пригоняться вручную и должны входить в колесо ни слишком свободно, ни слишком туго. Если ступица слишком туго входит в колесо, то можно быть уверенным, что получается искривление колеса. Все гайки на болтах ступицы должны быть крепко затянуты, причем легкое постукивание по головке болта, после полного затягивания гайки, обеспечивает надлежащую правильность их установки. После этого следует еще раз закрепить гайку гаечным ключом и затем расклепать конец болта.

Крепление тормозного барабана к спицам. Обычно для крепления тормозного барабана к колесу используют болты ступицы, но при наличии колес и барабанов довольно большого диаметра бывает желательным для снижения напряжений производить крепление тормозного барабана на более удаленном от оси колеса расстоянии. Имеются два способа таких соединений. Буквой А обозначена спица с утолщением, через которое проходит болт, соединяющий спицу с тормозным барабаном. Обыкновенно утолщения делаются через одну спицу, так как каждая вторая спица сболчивается с тормозным барабаном. Спица, обозначенная буквой В, скреплена с тормозным барабаном при помощи хомута.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).