Предназначение ВАЗа

Пора, однако, переходить к неизбежному и традиционному вопросу: что делать? Тут, как говорится, возможны варианты. Начать же надо с того, чтобы сказать однозначно и без обиняков: разница в эксплуатационных и социальных условиях «у них» и «у нас» сегодня такова, что единой конструкции отечественного автомобиля для экспорта и для внутреннего рынка не может быть

Пора, однако, переходить к неизбежному и традиционному вопросу: что делать? Тут, как говорится, возможны варианты. Начать же надо с того, чтобы сказать однозначно и без обиняков: разница в эксплуатационных и социальных условиях «у них» и «у нас» сегодня такова, что единой конструкции отечественного автомобиля для экспорта и для внутреннего рынка не может быть. Не приняв этот тезис, можно бесконечно множить пустопорожние измышления. Если же с этим согласиться, то есть лишь один путь — добиваться правительственного разъяснения того, что есть ВАЗ для страны. Задача утопическая и беспрецедентная, но иного не дано.

Предположим, что высшее предназначение ВАЗа — добывать валюту для бюджета страны. Дело, понятно, нужнейшее; хоть рядовым автолюбителям и обидно, но — быть по сему. Пусть тогда ВАЗом занимается правительство так же, как производством истребителей или танков на экспорт, пусть они успешно решают свои задачи. Мы, автомобилисты, тут ни при чем, будем жить без ВАЗа, но справедливость требует, чтобы в этом случае предельно ослабили таможенные препоны на ввоз техники из-за рубежа. Необходимо доставить негабаритный груз? Фаст Шиппинг - грузоперевозки по России и Москве - это то, что нужно.

Ну, а коль скоро власти решат, что ВАЗ — это завод для соотечественников, надо решительно ломать всю номенклатуру производства, чего бы это ни стоило. Незачем выпускать то, что средний россиянин не может купить. Если такая ломка стоит больших затрат, люди поддержат завод своими деньгами: ведь это — для нас, это не расширение производства и освоение ВАЗ-1116 для западного покупателя за наш счет. Иными словами, надо не стесняясь сделать то, на что пошла Западная Европа после второй мировой войны. Разумеется, речь идет не о мини-скорлупках, тут нужен разумный компромисс.

Самое тяжелое в рождении машины — это процесс доводки, поэтому «навскидку» видно лишь одно практическое решение: делать Оку, удачную машину с неудачной судьбой. В жизни она показала себя достаточно хорошо, да и опыт эксплуатации есть, на основе которого можно быстро провести комплекс доводочных мероприятий. В частности, базу и салон следует удлинить на 30 мм, а мотор использовать только 750 куб. см.

Нетрудно предвидеть, что высказанная гипотеза встретит резкое неприятие не только у производственников, но и у определенной части потенциальных потребителей. Такая уж у нас гордая и широкая натура. Что ж, друзья, тогда ездите на дачу с рюкзаком в электричках и копите миллионы на ВАЗ- 1116. Не забывайте только, что жизнь, к сожалению, слишком коротка.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).