Правила приготовления кальяна на фруктах

Некоторые пробовали кальян на фрукте, некоторые просто слышали о таком способе курения, а кто-то самостоятельно мастерил его. К какой бы категории людей вы не относились, научиться делать кальян на фруктах стоит.



Некоторые пробовали кальян на фрукте, некоторые просто слышали о таком способе курения, а кто-то самостоятельно мастерил его. К какой бы категории людей вы не относились, научиться делать кальян на фруктах стоит. Хотя бы потому, что это интересно, необычно и сможет сделать Вас душой компании. Мастаки кальянокурения скажут Вам, что сделанный на яблоке или ананасе кальян намного ароматнее или вкуснее любого другого традиционного. Выберите фрукт на свой вкус и он своим соком насытит аромат, а также не даст табаку быстро высохнуть.

Преимущества и недостатки кальяна на фруктах
Частично преимущества фруктового кальяна были описаны в предыдущем абзаце. Сочащийся сок (простите за тавтологию) делает запах более натуральным и насыщенным. Сок смачивает табак, что продлевает длительность его тления — как следствие, увеличивается продолжительность курения. Добавьте к этому тот факт, что в чашу из фрукта принято укладывать немного больше табака, и получите более часа прекрасного времяпрепровождения. Натуральная чаша будет нагреваться значительно дольше, что облегчает обращение с недорогим кальяном.Ну а как же без недостатков. Здесь можно в первую очередь отметить сложность подготовки кальяна и значительные временные затраты. Впрочем, с опытом приходит мастерство и спустя десяток-другой кальянов, отточенными до автоматизма движениями вы будете вырезать кальян за считанные минуты. Ещё один заметный минус — перерасход материалов. Вам потребуется больше табака и углей, но ведь на хорошем настроении экономить нельзя, так что и это недостатком едва ли можно назвать. :) Курение кальяна на фрукте требует поддержания постоянно высокой температуры и с этим у неопытных мастеров могут возникать проблемы. Лишь со временем вы научитесь поддерживать оптимальную температуру.
Полезные советы
Опыт сотен любителей показывает, что кальян заварить можно практически на любом фрукте, причём даже самом экстравагантном и неожиданном, вроде банана или мандарина. Но всё же определенные рамки существуют и с ними стоит считаться, по крайней мере в первое время. Выбирайте твёрдые плоды, которые выдержат длительное воздействие высокой температурой. Не рекомендуется использовать костлявые фрукты, из которых вынуть косточки без нарушения первоначальный формы плода, окажется очень тяжело. Проще всего заварить кальян на гранате, дыне, грейпфруте, груше, зелёном яблоке, ананасе. Но при должном усердии можно использовать мандарин, красное яблоко, апельсин, банан и мало ли что ещё. Порой проблемой будет становиться низкая жаростойкость, из-за которой длительность курения снизится до 30 минут, а порой — банальное неудобство. Запасайтесь фруктами, фольгой, зубочистками, ножом/овощерезкой и дерзайте!
Подготовка к курению каляна
Как говорилось выше, заварить кальян можно на множестве фруктов, но последовательность действий при этом остаётся практически неизменной.
  • Тщательно промойте кальян тёплой водой и прочистите шахту и шланг специальными ёршиками. Делать это лучше сразу после курения, но если очень лень, то можно отложить до следующего раза. Но тогда запах может въесться и избавиться от него будет труднее.
  • Налейте в колбу жидкость (вода, сок, вино, молоко) и по желанию добавьте мякоть фруктов, кубики льда.
  • Вымойте фрукт и аккуратно вырежьте из него сердцевину.
  • На дно фрукта уложите фольгу или из зубочисток сделайте подобие сетки.

  • Заполните образованную чашу табаком на выбор.
  • Используйте небольшие угольки. Следите за тем, чтобы угли не соприкасались с табаком, так как это повлечёт за собой высыхание смеси и появление горечи.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво