Появление торгмашевской Revolution

Появление торгмашевской Revolution ситуацию изменило. ВАЗу стало "за державу обидно”, и в Управлении форсированных испытаний автомобилей серийного производства при Дирекции по техническому развитию на ВАЗе (придумали же люди имечко!) взялись за дело

Появление торгмашевской Revolution ситуацию изменило. ВАЗу стало "за державу обидно”, и в Управлении форсированных испытаний автомобилей серийного производства при Дирекции по техническому развитию на ВАЗе (придумали же люди имечко!) взялись за дело.

От серийного кузова ВАЗ-2112 отрезали кое-что из ненужного, придав ему необходимый для спорта динамизм, а потом начали всякого добавлять. Отвечал за дизайн-проект первого "супера" в стране тольяттинец Андрей Рузанов. Прежде всего кузов был укреплен, доработаны места крепления агрегатов, изготовлены новые крылья. Причем, речь не идет о тюнинговом пластиковом обвесе. Все крылья металлические и изготовлены вручную. Естественно, вваривается каркас безопасности. Причем делается это на специальном стенде. Предварительно с готового уже кузова, поступившего с обычного конвейера, срезается крыша.

Аэродинамического обвеса на автомобиле минимум, но он весь тщательнейшим образом просчитан и проработан в аэродинамической трубе. Например, козырек над задним стеклом, казалось бы. только ухудшающий аэродинамику автомобиля, работает во время прыжков с трамплинов, не давая машине клюнуть" носом. Отвечал за аэродинамику Александр Чернявский.

Кузов, кстати, — самая большая проблема “двенадцатой". В ограничения по минимальной массе автомобиля (1000 кг), заданные международными требованиями, конструкторы “вписались” легко. Есть даже возможность догружать автомобиль балластом, если это необходимо, меняя, таким образом, раз- весовку. Ахиллесова пята 112-й — габариты. Она слишком велика но сравнению с конкурентами, стартующими в чемпионате мира. И длина стандартной машины, положенной в основу раллийного аппарата, не позволяет ВАЗу омологировать свою боевую продукцию в классе Super 1600.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).