Построение перспективных изображений

При построении перспективных изображений обычно вычерчивают вид дорожного полотна — проезжей части и обочин, дополняя его в случае необходимости границами откосов земляного полотна

При построении перспективных изображений обычно вычерчивают вид дорожного полотна — проезжей части и обочин, дополняя его в случае необходимости границами откосов земляного полотна. Для изображения вида дороги наибольшее распространение получил способ линейной перспективы на вертикальную плоскость, впервые примененный в целях проектирования дорог в начале тридцатых годов при строительстве первых немецких автомобильных магистралей инж. В.Ранке. Он применял графический метод, который основан на использовании проектной документации — продольного профиля и вида трассы. Для большей точности построения их перечерчивают в искаженных масштабах, а затем в процесс се построения перспективного изображения приводят к единому масштабу.

В настоящее время используют обычный, так называемый координатный метод, менее громоздкий, чем метод В. Ранке, не требующий большой точности построения, Детальное описание техники построения перспективных изображений дано в монографии G. И. Симонина, Ю. В. Котова и А. А. Срулевич [10].

Построение проекций на, плоскую картину дает малоискаженные изображения только при, угле видимости, не превышающем 30°. или на участках развития трассы по склонам в горной местности, когда дорога видна под большим углом, предложен ряд уточненных методов.

При проектировании автомобильных магистралей и соблюдении повышенных требований к пространственной плавности трассы может оказаться необходимым построение от 5 до 15 перспективных изображений на каждые 10 км длины дороги. Этот объем работ не может сколько-нибудь существенно осложнить проектирование, так как при небольшом навыке построение одного изображения с 20 точками занимает 2—3 ч работы техника.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).