Последние новости

Одна из новинок фирмы — АБС для тяжелых машин. Да-да, та самая АБС, что когда-то наводила панику среди дальнобойщиков... но, конечно, более современная, выполненная по последнему слову техники.

Одна из новинок фирмы — АБС для тяжелых машин. Да-да, та самая АБС, что когда-то наводила панику среди дальнобойщиков… но, конечно, более современная, выполненная по последнему слову техники. Теперь, когда с такими системами ездит большинство грузовиков Западной Европы, и американцы отважились на внедрение «антиблокировки». С 1995 года все модели Freightliner класса 8 будут иметь АБС Rockwell Wabco, в создании которой принимала участие знаменитая фирма Wabco Westinghouse (помните железнодорожный тормоз Веcтингауза?). Уже известна стоимость системы — $1250 для одной машины.

Вторая новость — приобретение фирмой Mercedes-Benz 13 % акций двигателестроительной компании Detroit Diesel. Благодаря такой кооперации Freightliner должен вскоре получить новые дизели — еще более легкие и экологически чистые, насыщенные электроникой. В будущем году по лицензии Mercedes-Benz в Детройте начнется сборка рядной 12-литровой «шестерки» мощностью 320—410 л. с. для США, Канады и Мексики. Кроме этого, на магистральных тягачах уже обкатывается «мерседесовский» дизель с электронным впрыском и насос-форсунками Detroit Diesel.

А вот статистические данные. Если в Западной Европе производство грузовиков непрерывно сокращается, то в США за прошлый год их выпуск увеличился на 15 %. Только Freightliner продал в прошлом году 45 тысяч машин, а к 1996 году планирует выйти на 60-тысячную отметку. При этом фирма держит почти четверть рынка магистральных тягачей — больше, чем Kenworth и Mack, вместе взятые!

Кстати, первое место по продажам грузовиков класса 8 прочно занимает Freightliner, за ним идут Navistar, Volvo White GMC, четвертое место делят Ford и Kenworth, пятое — Mack и Peterbilt; на долю прочих (Marmon, Oshkosh, Western Star и т. д.) приходится всего 1%. Чаще всего на таких автомобилях требуется замена ремня грм volvo. Производить такую операцию лучше всего в профессиональном автосервисе. Есть и другие цифры, не менее интересные. За последние десять лет резко упал спрос на бескапотные тягачи —если в 1984 году они составляли 40 % от общего числа, то сегодня всего 11%. Это не случайно: «носатые» тягачи комфортабельнее (нет выступающего кожуха двигателя в кабине), аэродинамичнее, удобнее в обслуживании, а длина автопоезда, строго регламентируемая в Европе, здесь не столь актуальна.

Большую роль играют и традиции: облик Conventionals практически не меняется больше тридцати лет и, скорее всего, не изменится в ближайшее десятилетие. Во всяком случае, пока все остается по-прежнему, и могучие тягачи с радиатором, вынесенным далеко вперед, пересекают Америку из конца в конец. А на нашем континенте — что в Западной Европе, что в России — истинные фэны готовы заложить душу за то, чтобы хоть раз увидеть эти машины «живьем»…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво