Подушка рессор

Штампованные балки осей изготовляются всегда как одно целое с подушками рессор; в каждой подушке сверлят четыре отверстия для хомутов рессор. Расстояние между центрами отверстий вдоль оси делается равным ширине рессоры

Штампованные балки осей изготовляются всегда как одно целое с подушками рессор; в каждой подушке сверлят четыре отверстия для хомутов рессор. Расстояние между центрами отверстий вдоль оси делается равным ширине рессоры плюс диаметр отверстия, расстояние в перпендикулярном направлении принимается приблизительно таким же. Когда центры отверстий намечены, из них проводятся дуги радиусом, равным 2,5—3 радиусам отверстия, которые образуют углы подушки.

Однако в случае изготовления осей специальными фирмами подушка всегда делается немного длиннее, чем этого требует ширина рессоры, чтобы рессоры могли быть установлены на требуемом расстоянии одна от другой. Передние и задние кромки подушки параллельны, боковые же кромки имеют штамповочный уклон. Верхняя плоскость подушки фрезеруется на 1,5—3 мм выше прилегающих сечений балки с припуском на окончательную обработку. Гнёзда для шайб хомутов рессор на нижней поверхности подушки обрабатываются торцовой фрезой.

Кроме четырёх отверстий для хомутов рессоры, в подушке имеется центральное глухое отверстие для размещения головки центрального болта рессоры.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).