Подготовка автомобилей к гонке

Citroen лучше конкурентов держит дорогу, и сделать с этим ничего нельзя. Xsara попала на конвейер в то время, когда к краш-тестам не относились так серьезно, и салон не должен был быть таким жестким, а значит и тяжелым

Citroen лучше конкурентов держит дорогу, и сделать с этим ничего нельзя. Xsara попала на конвейер в то время, когда к краш-тестам не относились так серьезно, и салон не должен был быть таким жестким, а значит и тяжелым. Проблемы понижения центра тяжести у французов нет. Вернее, только у половины французов в чемпионате. Для Peugeot это вопрос номер один. Возвращение кабриолета на раллийные трассы совсем не случайно. Понятно, что крыша боевого 307 — всего лишь скорлупка, а за безопасность отвечает стальной каркас. Но таковой имеется у всех, а изготовить крышу из “фольги” может только Peugeot, поскольку у серийной машины, которой “боевая” должна соответствовать, ее нет вовсе. А за этим следят пристально.

Беспокойство из-за несоответствия “серии” нового Lancer WRC уже взято на карандаш соперниками. Тщательно проработанные в аэродинамической трубе передние крылья новинки, по их расчетам, добавляют Mitsubishi приблизительно 200 кг прижимающей силы, а использовать их в качестве аэродинамических элементов правилами запрещено. Вполне возможно, что как только Жиль Паниззи будет претендовать на подиумы, начнется новая гонка — гонка протестов.

У рядового же автовладельца протест может вызвать салон самых дорогих в мире автомобилей гольф-класса. Комплектация здесь самая спартанская. Хотя в последние годы на некоторых чересчур жарких гонках, таких как “Акропо- лис”, пилотам перепадает кондиционер. А в остальном здесь все функционально до зубной боли. На каждом сантиметре салона, до которого может дотянуться рука одного из членов экипажа, привязанного к анатомическому сиденью шеститочечными ремнями безопасности, расположены кнопки, тумблеры, регуляторы и сопротивления электроцепей. И включаются они не только руками. Под ногами штурманов установлены кнопки включения звукового сигнала, дворников и головного света. Езда в таком салоне совсем не напоминает воскресную загородную прогулку, хотя и время, и место совпадают. И все это делается только для того, чтобы выиграть гонку. Па первый взгляд, цель амбициозна и абсолютно непрактична. Если не принимать во внимание, что реклама — двигатель торговли.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).