По дороге к Айерс-Рок

14 августа участники «Сафари» направились к Айерс-Рок (Ayers Rock). Великолепный вид этой местности произвел сильнейшее впечатление на тех, кто впервые побывал на Северной территории

14 августа участники «Сафари» направились к Айерс-Рок (Ayers Rock). Великолепный вид этой местности произвел сильнейшее впечатление на тех, кто впервые побывал на Северной территории. С другой стороны, маршрут вызывал законную тревогу спортсменов. Ко всеобщему удивлению, Питер Брок вынужден был выбыть из соревнований. Он «вышел из игры» после того, как стало очевидно, что его машина получила неисправимые повреждения. Разрушенная утром на первом этапе коробка передач означала конец мифа о гонщике, на которого буквально молились фанаты. На своем Jackaroo, заявленном под № 5, Питер попытался пройти оставшиеся 180 км на второй передаче, а в итоге его автомобиль пришлось эвакуировать обратно в Алис-Спрингс. «Мне здорово не повезло. Всегда возникают проблемы с механикой, когда машины проходят по подобным маршрутам, и я, к сожалению, стал жертвой обстоятельств», - прокомментировал случившееся Брок.

Джон Хедрике на Nissan’e Patrol GR в тот день отобрал лидерство у Брюса Гарланда, опередив eго менее чем на минуту'. Третьим стал Дэс Харрингтон (на Nissan’e Patrol GQ Lite) - «темная лошадка» этих соревнований.

На следующий день после трех спецучастков, проложенных через Маунт-Коннер (Mount Corner), реку Хыо (Hugh River) и Маунт-Мордрид (Mount Moredread), спортсмены, как уже говорилось, должны были вернуться в Алис-Спрингс (Alice Springs). Общая протяженность маршрута четвертого дня составляла 450 км. Он проходил по пустыне вдоль южных склонов Маунт-Коннер (Mount Corner), а затем уходил на восток к «станциям» Линдэйвел (Lyndavavele) и Эрлданда (Erldunda), к которым вели как ровные песчаные, так и вытрясающие внутренности каменистые дороги. Второй СУ представлял собой скоростные отрезки, на которых неоднократно попадался рыхлый песок русел высохших рек. На пол пути к финишу трасса пересекала железную дорогу «Ган» (Ghan), соединяющую Аделаиду с Алис- Снрингсом. Очень трудным был третий спецучасток: первые 90 км - ухабистая дорога, а последние 30 км - весьма скоростной отрезок.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).