По бокам — элементы механизма складывания

Поколение Voyager (1983 г.) стало не только одним из основоположников жанра минивэнов, но и буквально спасло концерн «Chrysler» от банкротства. С тех пор в Северной Америке каждый год выпускается по 500—600 тысяч Chrysler Voyager и его производных. Сейчас это уже третье поколение популярного минивэна, занимающее около 40% американского рынка в своем классе.

Поколение Voyager (1983 г.) стало не только одним из основоположников жанра минивэнов, но и буквально спасло концерн «Chrysler» от банкротства. С тех пор в Северной Америке каждый год выпускается по 500—600 тысяч Chrysler Voyager и его производных. Сейчас это уже третье поколение популярного минивэна, занимающее около 40% американского рынка в своем классе. Современный Voyager выпускается с обычной и удлиненной (Grand Voyager)

Chrysler Grand Voyager

По европейским меркам американский минивэн вполне можно рассматривать как разновидность небольшого микроавтобуса колесной базой, в передне- и полноприводном исполнениях, с четырехцилиндровым (2,4 л/147 л.с.) и шести цилиндровым и (3,3 л/174 Л.С. и 3,8 л/218 л.с.) бензиновыми моторами, а также с турбодизелем (2,5 л/143 л.с.). Складывается вполне логичная гамма модификаций, и европейцу остается непонятной л ишь суть приставки «мини» в определении этого автомобиля как минивэна. Ведь по базе, длине и ширине Grand Voyager соответствует среднему европейскому микроавтобусу, уступая тому только в габаритной высоте. А багажник! Убрав задние ряды сидений, вы получите без малого пять кубометров грузового объема — хорош минивэн! По сравнению с ним крупный по европейским меркам VW Sharan выглядит хэтчбеком, а компактный Opel Zafira — и вовсе микролитражкой.

Не дороже меньших

Учитывая габариты, цены на американский минивэн запредельными не назовешь. Базовая модификация Grand Voyager с 2,4- литровым мотором оценивается в 29 240 евро, то есть на уровне менее крупных европейских аналогов. Верхние, богато оснащенные версии с шестицилиндровыми моторами и «автоматами» существенно дороже: переднеприводная стоит 44 030 евро, а полноприводная — 48 375.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).