Пешеходные ограждения: основные виды и назначение

С увеличением интенсивности транспортного движения растут риски дорожных происшествий с участием пешеходов. Установка пешеходных ограждений – один эффективных способов повышения безопасности людей

С увеличением интенсивности транспортного движения растут риски дорожных происшествий с участием пешеходов. Установка пешеходных ограждений – один эффективных способов повышения безопасности людей.
Все пешеходные ограждения https://rid-road.ru/catalog/peshehodnye-ograzhdeniya/ принято подразделять на удерживающие и ограничивающие. Правила установки и параметры конструкций регламентируются методическими рекомендациями ОДМ 218.6.017-2015 и рядом Госстандартов Российской Федерации.
Задача удерживающих ограждений – предотвратить попадание людей на особо опасные участки, устранить возможности их случайного падения. Подобные ограждения используются на внешнем крае тротуара на мостах, тротуарах вдоль обочин, пешеходных переходах над автомобильными и железными дорогами.
Высота удерживающих ограждений должна быть не менее 1,1 метра, удерживающая способность – не ниже 1,27 кН. Требуется обязательная установка ограждения на обочине пешеходной зоны с отступом от земляной бровки 0,3 метра в случае превышения высоты насыпи одного метра.
Основное назначение ограничивающих пешеходных ограждений – предотвратить переход автомобильных дорог в неположенных местах. Данные ограждения направляют движение пешеходов, ограничивают их выход на определенные участки. По функциональной задаче ограничивающие пешеходные ограждения подразделяют на направляющие, защитные и предупреждающие. Высота конструкции колеблется от 0,8 до 1 метра. Рекомендуемый монтаж ограждений – отступ не менее 0,3 метра от края проезжей части или внешней стороны бордюра.
Ограничивающие ограждения устанавливаются в обязательном порядке в следующих местах:

  • расположенные вдоль детских учреждений участки дорог или улиц с пешеходными переходами, протяженность ограждения – не менее 50 метров в каждую сторону от перехода;
  • участки тротуаров с разрешением на остановку или стоянку автотранспорта при интенсивности пешеходного движения на одной полосе тротуара более 1000 человек в час;
  • участки тротуаров без разрешения на остановку/стоянку автотранспорта при интенсивности пешеходного движения на одной полосе тротуара более 750 человек в час;
  • разделительные полосы напротив остановок общественного автотранспорта с пешеходными переходами, протяженность ограждения – не менее 20 метров в каждую сторону от места остановки.
Ограничивающие ограждения рекомендовано применять:
  • для отделения дорог с большим количеством полос и непрерывным по ним движением;
  • для направления потоков людей в местах их скопления – входы и выходы станций метро, стадионов, рынков, торговых центров и др.;
  • для ограждения зеленых насаждений и газонов с целью их защиты;
  • для ограничения выхода на опасные участки нахождения линий электропередач, опор путепроводов и др.
Пешеходные ограждения представляют собой протяженную конструкцию, состоящую из опорных стоек с приваренными к ним рамами. Металлические стойки бетонируются в грунт или асфальт. Заполнение рам может быть различным и имеет широкое разнообразие исполнения. Наиболее прост в установке и замене поврежденных деталей перильный вариант ограждения. Также перильные ограждения отличаются невысокой ценой.
Материалом изготовления пешеходных ограждений служат сталь и сплавы алюминия. В последнее время также широко используются полимерные материалы. С целью защиты от коррозии и продления срока службы ограждений все металлические элементы подвергаются горячему цинкованию. По желанию заказчика возможна их покраска в цвета по шкале RAL. Большое внимание уделяется устойчивости и прочности конструкции.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).