ПЕРВЫЙ Дилерский Центр оштрафован на 100 тысяч

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» на территории Нижегородской области специалистами Нижегородского УАФС России 02.05.2012 в городе Нижнем Новгороде на крыше дома № 4 на площади Лядова, выявлена рекламная конструкция с рекламой, содержащей признакам нарушения части 7 статьи 5, части 1, пункта 2 части 2, части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Рекламодателем рекламного сообщения является ООО «ПЕРВЫЙ Дилерский Центр».
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе 07.08.2012г. признала ненадлежащей рекламу, распространяемую ООО «ПЕРВЫЙ Дилерский Центр», поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 3, части 7 статьи 5, части 1, пункта 2 части 2, части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

В решении Комиссия Нижегородского УФАС России указала, что рекламное сообщение «Suzuki. Первый Дилерский Центр. Кредит от 0%. Каско от 12590 р….» не содержало наименования финансовых организаций, предлагающих финансовые услуги кредитования и страхования, что противоречит требованиям части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе». В рекламе отсутствуют сведения об условиях, влияющие на фактическую стоимость финансовых услуг - кредита и страхования, в связи с чем, реклама противоречит требованиям пункта 2 части 2, части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе». Кроме того, Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что договоры с финансовыми организациями на предоставление услуг кредитования «от 0%» и страхования (КАСКО) «от 12590 р.» у ООО «ПЕРВЫЙ Дилерский Центр» на момент размещения рекламы отсутствуют, в связи с этим, рекламное сообщение противоречит пункту 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Должностным лицом Нижегородского УФАС России 19.10.2012 г. вынесено Постановление о привлечении ООО «ПЕРВЫЙ Дилерский Центр» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и наложении штрафа в размере 100 000 рублей.


© Пресс-служба Нижегородского УФАС России

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).