Оценка дороги по моделям

Для сложных участков — пересечении в разных уровнях, примыканий дорог, косогорных участков, пересечений долин эстакадами, а также видовых площадок и площадок отдыха, устраиваемых в сложных условиях рельефа и при необходимости тщательного вписывания в ландшафт, иногда готовят объемные модели, воспроизводя на них весь рельеф и ситуацию местности

Для сложных участков — пересечении в разных уровнях, примыканий дорог, косогорных участков, пересечений долин эстакадами, а также видовых площадок и площадок отдыха, устраиваемых в сложных условиях рельефа и при необходимости тщательного вписывания в ландшафт, иногда готовят объемные модели, воспроизводя на них весь рельеф и ситуацию местности. Такие модели позволяют оценить вид дороги и сооружения с разных точек местности и рационально запроектировать декоративные или маскировочные растительные посадки. Устанавливая на модели местности съемные макеты разных вариантов сооружений, можно выбрать их тип, наилучшим образом соответствующий местным условиям. Несмотря на ряд достоинств этого метода, широко распространенного в архитектурном проектировании для оценки отдельных сооружений и планировки новых городских районов, при проектировании дорог модели используются сравнительно редко в связи с их высокой стоимостью и большой трудоемкостью изготовлений. Обычно сравнивают модели сооружений, осуществляемых в многолюдных местах, где особое значение приобретает их сочетание с окружающим природным ландшафтом и застройкой. Так, при помощи моделей решался вопрос о выборе между мостом и высокой Насыпью с трубой на дороге Симферополь — Ялта и обосновывалась эффективность постройки первого в СССР высокого моста, перекрывающего в одном уровне с берегами глубокую линию Лоруппе на дороге Рига — Псков.

Для сравнения вариантов сложных пересечений в разных уровнях в процессе их проектирования и выбора рациональной схемы часто ограничиваются упрощенными моделями, схематически показывающими взаимное расположение проезжих частей и контуры земляного полотна. Основой модели служит лист мягкого пластика толщиной 7,5 см; поверх которого наклеивают синьку с планом пересечения обычно в масштабе 1:50. По оси проезжих частей основных дорог и петель съезда при помощи простых приспособлений вставляют Т-образные деревянные стержни в проколотые в пластике отверстия. Их верх должен соответствовать проектной отметке. На участках с виражами перекладине придается заданный поперечный уклон. Стержни устанавливают через 7,5—10 см.

Обычно для большей наглядности модели делают в искаженном вертикальном масштабе 1 : 25. Для первоначального сравнения вариантов иногда делают малые модели И масштабе 1 :250. На изготовление такой модели мастер затрачивает не более одного дня.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво