Осваиваемся с габаритами

Освоиться с габаритами Хаммера - задача номер один для любого, кто пытается взять на себя управление этой “казармой на колесах". Не ждите помощи извне, рассчитывайте только на собственные глазомер и сноровку

Освоиться с габаритами Хаммера - задача номер один для любого, кто пытается взять на себя управление этой “казармой на колесах". Не ждите помощи извне, рассчитывайте только на собственные глазомер и сноровку. Интересная деталь: если на наружных зеркалах автомобилей американского производства обычно присутствует предупреждающая надпись “Object in minor are closer than they appear" (то есть “объекты, которые Вы видите в зеркале, на самом деле находятся ближе, чем Вам кажется"), то у этого вояки на тех же местах скромно значится “Hummer" (ненавязчивое напоминание водителю, с чем ему приходится иметь дело). После того, как габариты перестали вызывать у Вас обильное и прохладное потовыделение в районе позвоночника, возникает еще одна немаловажная проблема: независимая подвеска всех колес на сдвоенных поперечных рычагах со спиральными пружинами и амортизаторами (спереди - со стабилизатором поперечной устойчивости) рассчитана, видимо, на частые выброски Хаммера с парашютом из поднебесья, причем вместе с экипажем (родным и близким экипажа ционный коллектив заранее выражает свое соболезнование). Поэтому подвеска без особого труда выдерживает приземления машины с высоты в несколько метров. Но эти же качества напрочь лишают Hummer претензий на комфортабельную езду.

Экспертная группа ласково окрестила его большой табуреткой. Жесткой и неудобной, зато прочной и устойчивой на своих слоноподобных ножках. Несмотря на очень большие и достаточно высокопрофильные шины, машина (и Вы вместе с ней) отчетливо чувствует те дорожные неровности, которые нормальный внедорожник спокойно проглатывает, не отзываясь на них глухими ударами в раму и поскрипыванием кузовных деталей, которым подпевают пластиковые панели интерьера. О мягкости хода в Хаммере можно только мечтать - УАЗ, метко прозванный в отечественной армии “козликом”, после него покажется Вам если не Роллс-Ройсом, то уж GMC Jimmy как минимум. На стыках и неровностях, несмотря на приличную массу, Хаммер здорово потряхивает.

В связи с вышеизложенным логичным показался большой запас пространства над головой - из-за “дубовой” подвески сидящие в салоне, не имея возможности ухватиться за почему-то отсутствующие поручни, без труда подпрыгивают “выше собственной головы”. Подвеска настолько жесткая, что даже при прохождении поворота в заносе сколько-нибудь заметных кренов зафиксировать не удалось. А ведь оправданно ждешь, что на критической скорости в повороте автомобиль должен пытаться завалиться на бок. Отсутствие крена расхолаживает - автомобиль еще не кренится, но уже “плывет". “Крепче за баранку держись, шофер!".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво