Осторожно - айербег!

На автобане №23 возле города Ицехое водитель BMW-318 столкнулся с “Mercedes” на сравнительно небольшой скорости и погиб из-за того, что не сработал айербег. На федеральной дороге №8 неподалеку от Регенсбурга в серьезную аварию попал владелец кабриолета “Mercedes 600 SL”

На автобане №23 возле города Ицехое водитель BMW-318 столкнулся с “Mercedes” на сравнительно небольшой скорости и погиб из-за того, что не сработал айербег. На федеральной дороге №8 неподалеку от Регенсбурга в серьезную аварию попал владелец кабриолета “Mercedes 600 SL”, чья скорость не превышала 100 км/ч. Подушка безопасности сработала совершенно неожиданно для него, закрыв обзор. В результате машина рухнула в кювет, а ее хозяину, которому сделано уже пять операций, врачи предсказывают потерю трудоспособности как минимум на два года. Наконец, в третьей ситуации, в самом центре Берлина, айербег без всякой на то причины раскрылся перед пассажиркой такси. Да так, что сломал ей шейный позвонок - женщина скончалась…

Это лишь, некоторые из множества порой трагических происшествий, связанных с “подушками”, которые открываются, когда не надо, и не срабатывают, когда необходимо. По словам эксперта из Автоклуба ФРГ Хубергуса Паулуса, “в любом случае они совсем не похожи на безобидные диванные подушки, коими их изображают производители автомобилей”. Считается, что те или иные дефекты содержатся в “подушках” двух с половиной миллионов автомобилей, причем их владельцы в ФРГ об этом даже не догадываются.

Какие наиболее типичные беды с айербегами? Влага, препятствующая их раскрытию при ДТП, - она может проникнуть, к примеру, из- под капота через приборную панель. “Выстрел” SRS всего лишь при наезде на дорожный бордюр. В последнее время к этим напастям прибавилась еще одна. Уже зафиксировано 1.200 случаев кражи “подушек”, причем автовладельцы и не замечали их исчезновения, в твердой уверенности полагая, что айербеги спасут им жизнь при дорожной катастрофе. В свою очередь, похищенными “подушками” оборудовались подержанные машины - при этом зачастую устанавливались они неправильно или вообще для данных моделей не подходили…

Что делать? Полиция, разумеется, призывает к бдительности, а эксперты Автоклуба ФРГ спешат выдать водителям свои технические рекомендации. Согласно им, водитель, в частности, должен располагаться не ближе 30 см от руля, а пассажир не менее чем в полуметре от приборной панели. Не следует также снимать рук с руля, ставить какие-либо предметы на крышку айербега, наклоняться вперед и т. д. Ну а изготовители “подушек” в Германии, подстегиваемые широким недовольством автомобилистов, тем временем срочно разрабатывают новейшие варианты “думающих” айербегов, привлекая на помощь самую современную электронику. Будем надеяться, что им это удастся.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво