Особенности зимнего ландшафта

Рекомендации по согласованию автомобильных дорог с ландшафтом, как правило, исходят из летних условий, когда природная обстановка выявлена наибольшим образом. Зимой ландшафты становятся более однообразными

Рекомендации по согласованию автомобильных дорог с ландшафтом, как правило, исходят из летних условий, когда природная обстановка выявлена наибольшим образом. Зимой ландшафты становятся более однообразными.

В большинстве районов снеговой покров лежит несколько месяцев. Выпавший снег и снеговые отложения, образующиеся во время метелей, выравнивая поверхность рельефа, как бы снимают проблему плавности сочетания земляного полотна с прилегающей местностью. Снежный покров закрывает замерзшие реки и водоемы. Пропадают цветовые контрасты листвы придорожной растительности. Автомобильная дорога, если только она не проходит через хвойный лес, становится более скучной и однообразной, чем летом.

Вдоль дорог для защиты от заносов устанавливают ряды щитов, накапливающих снеговые отложения. При снегоочистке около дороги образуются валы снега, четкие контуры земляного полотна теряются. Даже при их своевременном разравнивании дорога превращается в своеобразную траншею, расположенную ниже прилегающей к ней снеговой поверхности. Если при очистке на проезжей части оставляется слой снега, перестают быть видимыми разграничительные линии и краевые полосы на покрытии. Разделительная полоса автомобильных магистралей в результате снежных отложений и нечеткой очистки краев от снега теряет правильность очертаний. При надлежащей очистке от снега и посыпке противогололедными средствами проезжая часть четко выделяется на прилегающей местности.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).