Особенности использования регуляторов давления

Редукционный клапан (регулятор давления) устанавливается на трубопровод для снижения давления внутри. Это регулирующая арматура, которая защищает оборудование, подключенное к линии. Специальное устройство предотвращает влияние колебаний гидроударов, водных напоров на магистраль.
Выделяют два вида устройств:

  1. перепускной клапан;
  2. редуктор.
Вторая модель обеспечивает постоянный уровень давления в системе. Включает ограничитель (клапан), чувствительный элемент, нагружающую деталь.
Перепускной клапан обеспечивает нужный напор в магистрали. Если редукторы стабилизируют давление на выходе, то клапаны обеспечивают необходимый уровень на входе. Подробное описание устройств представлено здесь https://gpkomplekt.ru/catalog/regulyatory-davleniya/ — на сайте реализатора трубопроводной арматуры.
Редукционные клапаны используются в промышленной и бытовой сфере. Благодаря разнообразию конструкций, обеспечивают соблюдение заданных параметров в системе. Необходимый уровень давления поддерживается изменением на регуляторе величины потерь.
Особенности
Регуляторы защищают системы от внезапных скачков давления, гидроударов. Вторые часто случаются при включении/выключении насоса. Опасность явления в том, что может вывести из строя даже новое и самое качественное оборудование.
Принцип действия регуляторов простой. Когда на линии увеличивается давление, происходит открытие клапана. Через него проходит часть пара. Таким образом давление в системе остается неизменным.
Главные достоинства устройств:
  • постоянный расход теплоносителя на разных участках;
  • возможность выполнить точную регулировку температуры;
  • простой монтаж, легкое обслуживание;
  • надежность, прочность;
  • ремонтопригодность;
  • большой срок службы.
Регуляторы могут применяться для жидких, газообразных сред. Об увеличении давлении газа свидетельствуют такие признаки, как изменение цвета и высоты пламени, появление специфического запаха, шума.
Несмотря не все преимущества, нужно помнить, что редукторы не будут работать должным образом без обязательной обвязки. Устройство подвержено механической коррозии, быстро приходит в негодность под воздействием пара, проходящего на высокой скорости.
Регуляторы устанавливаются профессиональными мастерами. Самостоятельный монтаж запрещен в целях недопущения наступления негативных последствий, например протечки теплоносителя.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).