Определение параметров систем охлаждения

Для определения параметров системы охлаждения необходимо иметь данные о тепловом потоке двигателя, скорости движения автомобиля (график мощностного баланса) и данные о расходе охлаждающей жидкости и добавках, содержащихся в ней

Для определения параметров системы охлаждения необходимо иметь данные о тепловом потоке двигателя, скорости движения автомобиля (график мощностного баланса) и данные о расходе охлаждающей жидкости и добавках, содержащихся в ней (например, добавка этиленгликоля) . Методы определения параметров и расчета системы охлаждения списаны Эмменталем для случая, когда поток охлаждающей жидкости находится в равновесном состоянии в отношении эпюры температур по каждому элементу теплообменника (одностороннее перемешивание, охлаждающая жидкость хорошо перемешивается в направлении, перпендикулярном к направлению ее течения). Безразмерная удельная тепловая нагрузка, достигающая своего верхнего предельного значения, равного единице, в том случае, когда воздух покидает радиатор с температурой, равной температуре охлаждающей жидкости на входе в радиатор, может принимать значение Ф = 0,8 только при очень плохо проницаемых радиаторах и малых скоростях воздуха (например, движение на подъем). Отношение эквивалента воздуха к эквиваленту охлаждающей жидкости изменяется в пределах 0,05 < W[JWF < 0,5. Любите заниматься экстремальным спортом? Не забудьте купить мотоэкипировку в интернет-магазине Dainese. Профессиональные специалисты помогут подобрать комплект, подходящий вам на 100%.

При пользовании уравнением должен быть известен коэффициент теплопередачи кА радиатора. Пока рассматриваются металлические конструкции радиаторов термическое сопротивление разделительной стенки между потоками воздуха и охлаждающей жидкости имеет второстепенное значение; коэффициент теплопередачи в основном является функцией коэффициентов теплоотдачи от жидкости к стенке ар и от стенки к воздуху aj .

Закономерности передачи теплоты при перекрестном токе изложены Нуссельтом. Приведение этих зависимостей к удобному для практического использования виду было выполнено Босньяковиком и его учениками в форме зависимости безразмерной удельной тепловой нагрузки радиатора* Ф от эквивалента охлаждающей жидкости WF, эквивалента воздуха WL и произведения коэффициента теплопередачи на площадь поверхности, через которую передается теплота. Так как при таком воспроизведении имеет значение не только сама величина коэффициента теплопередачи, но и уже упомянутое выше его произведение на площадь поверхности, через которую происходит теплообмен, то коэффициент теплопередачи можно отнести к любой другой поверхности радиатора. Поскольку решающее значение в автомобиле имеет площадь лобовой поверхности радиатора, которая, кроме того, в отличие от площади поверхности внутренней сердцевины радиатора может быть точно измерена, то именно ее принимают в качестве базовой поверхности. Благодаря этому погрешности, связанные с неточностью измерения площади, очень малы, и ими можно пренебречь. Недостатком является то, что коэффициент теплопередачи кА в общем случае относится к числу определяемых параметров теплообменника, но в случае, когда речь идет об использовании существующих конструкций сердцевины радиатора, его можно принимать как заданный показатель.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).