Обтирочные материалы

Концы обтирочные хлопчатобумажные (ТУ МЛП 1840—48) представляют собой смесь отходов текстильной и швейной промышленности и вырабатываются двух сортов: первого и второго. Концы первого сорта должны содержать не менее 50% хлопчатобумажной пряжи-путанки, не менее 35% обрезков трикотажа, остальное — ветошь и швейные обрезки

Концы обтирочные хлопчатобумажные (ТУ МЛП 1840—48) представляют собой смесь отходов текстильной и швейной промышленности и вырабатываются двух сортов: первого и второго. Концы первого сорта должны содержать не менее 50% хлопчатобумажной пряжи-путанки, не менее 35% обрезков трикотажа, остальное — ветошь и швейные обрезки. Концы второго сорта должны содержать пряжи-путанки не менее 25%, не менее 15% обрезков трикотажа, остальное—швейные обрезки, срыв ветоши и другие отходы текстильного производства.

Хлопчатобумажные концы — наиболее распространенный обтирочный материал, используемый для поддержания в чистоте окрашенных поверхностей, агрегатов и деталей автомобилей.

Ветошь обтирочная (ГОСТ 5354—50) — это промытые в щелочном растворе куски бывших в употреблении, изношенных тканей из льняного, пенькового и хлопчатобумажного волокна.

Ветошь не должна содержать песка, металлической стружки, крючков, пуговиц и других нетекстильных материалов. Ветошь применяют для тех же целей, что и обтирочные концы.

Пакля обтирочная (ОСТ НКЗага 456) получается в результате обескострирования короткого льняного бо- локна, непригодного для прядения. Применяется для обтирки замасленных узлов и деталей. Для обтирки окрашенных поверхностей легковых автомобилей не годится.

Замша (ГОСТ 3717—47) представляет собой мягкую, нежную на ощупь кожу, чаще всего желтого цвета. Выделывается из бараньих, козьих или оленьих шкур. Замша легко впитывает в себя воду и бензин, но от них не портится. Служит для протирки кузовов легковых автомобилей после мойки.

Фланель применяется для нанесения полировочных паст и для ручной полировки окрашенных поверхностей кузовов легковых автомобилей.

Цигейская шкурка выделывается из шкур молодых баранов. Находит применение для полировки окрашенных поверхностей кузовов легковых автомобилей, производимой с помощью полировальных машин. На полировальный {фуг машины цигейская шкурка надевается в виде специально сшитого чехла круглой формы, называемого «цигейской шапочкой».

Обтирочные материалы расходуются по следующей норме: для грузовых автомобилей — 36 кг, для легковых автомобилей — 48 кг, для автобусов — 95 кг в год. Хранение обтирочных материалов во избежание их самовозгорания должно производиться в металлических плотно закрывающихся ящиках. При этом бывший в употреблении обтирочный материал должен хоаниться отдельно от свежего.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).