Ободы для покрышек

Рассмотрим схему двух составных и разъемных ободов для пневматических покрышек, причем первый из этих ободов—системы Fireston, а второй—Cleveland. Они оба изготовляются из прокатанной стали особого профиля и имеют с нижней стороны клинообразные выступы

Рассмотрим схему двух составных и разъемных ободов для пневматических покрышек, причем первый из этих ободов—системы Fireston, а второй—Cleveland. Они оба изготовляются из прокатанной стали особого профиля и имеют с нижней стороны клинообразные выступы. На каждом из этих ободов имеется съемное боковое цельное кольцо, а также и разрезное зажимное кольцо. Когда покрышка не накачена, зажимное кольцо устанавливается на свое место между ободом и боковым кольцом. Ободы данного типа применяются главным образом для грузовых автомобилей легкого типа. Клинообразные выступы на ободе опираются на имеющие соответствующий уклон поверхности колеса и клинообразное кольцо, укрепленное на своем месте посредством соответствующих прижимов с болтом и гайками.

Рассмотрим схемы двух разборных ободов, укрепленных на стальных колесах, причем конструкция первого обода системы Fireston’a, а второго—системы Haye. Эти ободы сделаны из прокатанной стали специального сечения. У обода Fireston’a имеются внизу две наклонные опорные поверхности, а у обода системы Науе'я—только одна. Колеса имеют в обоих случаях с одной стороны коническую поверхность, на которую опирается одна из клинообразных частей обода. В конструкции Fireston’a другая сторона обода поддерживается клинообразным кольцом, тогда как в конструкции Науе’я ее поддерживают особые лапы. Ободы с наклонными опорными поверхностями изготовляются также из простой полосовой стали.

Ободы разъединяющегося типа изготовляются из полосовой стали, причем у них должны быть устроены приспособления для замыкания в месте концов обода после надевания покрышки, а также и для закрепления обода, т. е. для предупреждения скольжения обода по колесу под действием тяговых и тормозных усилий.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).