Нужный тахометр

Интенсивность свечения настолько велика, что в темноте становится уже сложно понять и сами показания тахометра — взгляд для «считывания информации» нужно держать на приборе слишком долго.

Интенсивность свечения настолько велика, что в темноте становится уже сложно понять и сами показания тахометра — взгляд для «считывания информации» нужно держать на приборе слишком долго. Сразу возникла мысль о возможности с помощью тумблера отключать эту штуку. В городе, где и без того много ярких красных огней (в том числе и слепящих, например, от тех же «восьмерок» и «девяток», водители которых по каким-то дурацким соображениям нередко включают параллельно и без того ярким стоп-сигналам еще и задние красные противотуманки), свечение тахометра вполне можно вынести. А вот на загородном шоссе, да еще когда нужно проехать в ночи не одну сотню верст, тахометр, пожалуй, утомит. Слишком уж ярко он светит…

Подумалось, что эта вещица заинтересует спортсменов — они-то больше всех страдают от отсутствия в ВАЗ-2108 тахометра и вынуждены прилаживать слева от щитка приборов тахометр от ВАЗ-2106. Но вряд ли такой прибор придется им по вкусу: слишком уж долго надо «переваривать» цифровую информацию, да и инертность для экстремальных режимов работы двигателя великовата.

Как нас заверили производители тахометра, у них есть в запасе и другие варианты исполнения. Например, с изменяющимся цветом свечения цифр — от зеленого до красного (в зависимости от оборотов мотора). Возможна установка дополнительного светового и (или) звукового сигнала, извещающего о приближении к «красной зоне» скорости вращения коленвала. Но подробней об этом мы поговорим позже. Добавим, что цена тахометров от 4 до 10 тысяч рублей (на начало марта 1993 г.) в зависимости от исполнения.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).