Нужны доработки

Больше всего понравился подход автора к созданию автомобиля: от задумки к эскизам и моделированию несущего каркаса, переход к общей компоновке и постройке кузова в натуральную величину, включая «имплантацию» передка и изготовление пластикового оперения по пенопластовым «болванкам»

Больше всего понравился подход автора к созданию автомобиля: от задумки к эскизам и моделированию несущего каркаса, переход к общей компоновке и постройке кузова в натуральную величину, включая «имплантацию» передка и изготовление пластикового оперения по пенопластовым «болванкам». Однако подбор узлов и агрегатов по принципу «что удалось найти» привел ко многим конструктивным проблемам, которые решались воистину героическими порывами, но порой слишком уж обходными путями. Возьмем рулевое управление: подход https://z-brothers.com, конечно, оригинальный - пусть нелегким способом, но ненужное подруливание колес при больших ходах подвески было исключено. Однако это повлекло за собой неоправданное усложнение конструкции, повышая вероятность отказа с непредсказуемыми последствиями, увеличивая неподрессоренные массы и в общем ухудшая надежность управления. На самом же деле нужно было поставить рулевое управление такой же схемы, как и у одного из «доноров» - Tahoe (механизм - «винт - шариковая гайка», привод-трапеция), «поиграть» передаточными числами и характеристиками усилителя.

Трансмиссия уже описана выше, осталось сказать, что при такой бездифференциальной раздатке передаточные числа мостов просто обязаны быть равными, а все колеса должны быть с одинаковыми радиусами качения. В подвеске, несомненно, нужно увеличить ходы сжатия не только для раскрытия резервов проходимости, но в немалой степени для «лечения» управляемости, т.к. каждый жесткий пробой способствует срыву пятна контакта шины с поверхностью трассы, особенно скользкой. И бyфiepa сжатия все же нужно подобрать и поставить.

Да, этот автомобиль нуждается в серьезной доработке, его еще нужно «научить» ездить. Это хорошая заготовка для настоящего спортивного болида. Ну а направление и объем доработок зависят от желания и возможностей автора: конструкторских, технических и не в последнюю очередь - финансовых.

1. Самодельный узел, отключающий задний мост.
2. Реечный рулевой механизм закреплен прямо на переднем мосту.
3. Доступ в моторный отсек открывают съемные кузовные панели.
4. Балка заднего моста серьезно усилена дополнительными ребрами жесткости.
5. Шасси автомобиля полностью переделано и мало чем напоминает «донора».

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво