Новый электронный порядок

За последние годы получили распространение трехцилиндровые (Opel, Daihatsu, Suzuki) и пятицилиндровые (Mercedes-Benz, Audi, Volkswagen, FIAT) двигатели. Стремление обрабатывать важнейшие детали двигателей широкого семейства на одном и том же технологическом оборудовании

За последние годы получили распространение трехцилиндровые (Opel, Daihatsu, Suzuki) и пятицилиндровые (Mercedes-Benz, Audi, Volkswagen, FIAT) двигатели. Стремление обрабатывать важнейшие детали двигателей широкого семейства на одном и том же технологическом оборудовании, а также стесненные размеры современных моторных отсеков делают такой шаг оправданным и логичным.

Что касается центровки таких моторов с нечетным количеством цилиндров, то конструкторы либо вводят уравновешивающие валы с противовесами, либо применяют подвеску силового агрегата на резиновых подушках со встроенными гидравлическими амортизаторами. Иными словами — устраняют вибрации или же изолируют от них кузов.

Большую роль в долговечности двигателя играет жесткость картера, в частности, зоны, соседствующей с коренными подшипниками. Современные моторы работают со степенями сжатия 9,5-10,5 единиц, хотя, кажется, еще совсем недавно «потолком» представлялся уровень 8-9 единиц. Соответственно степени сжатия выросли и нагрузки на коренные подшипники. Поэтому намного строже стали требования к общей жесткости картера двигателя.

Для нахождения наивыгоднейшего сочетания размеров и толщины уже явно недостаточно опыта и глазомера конструкторов. Метод расчета на компьютере посредством «конечных элементов» лежит сегодня в основе всех разработок, относящихся к прочности и долговечности конструкций.
На заводах стала применяться крышка сливного прибора цистерны. Чтобы избежать местного роста напряжений, «бутерброд» из корпуса распределительных валов, головки цилиндров, блока и объединенной крышки коренных подшипников стягивают сквозными (анкерными) шпильками.

Всеобщее распространение получили за последние годы компактные У-образные шестицилиндровые двигатели, простой и дешевый привод распределительных валов зубчатым ремнем, гидравлические компенсаторы клапанных зазоров (даже на малолитражных моторах). И, если говорить о хорошо забытом старом, отметим «возрождение» шатунов с «отламывающейся» крышкой (моторы Ореl).

Казалось бы, при чем здесь шатуны? Дело в том, что ныне без электроники не принимается ни одно сколько-нибудь существенное инженерное решение, касающееся автомобиля. Электронике доверено и управление всеми важнейшими процессами в двигателе. Такова главная тенденция последних лет.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).