Новые правила сертификации

Требования стали жестче. Главная цель новых Правил, максимально приближенных к европейским, состоит в том, чтобы российский потребитель получал качественный товар, отвечающий всем нормам активной и пассивной безопасности

Требования стали жестче. Главная цель новых Правил, максимально приближенных к европейским, состоит в том, чтобы российский потребитель получал качественный товар, отвечающий всем нормам активной и пассивной безопасности. При этом работникам Госстандарта и Госинспекции безопасности дорожного движения удалось уйти из-под прессинга отечественных автогигантов, мечтающих и в XXI век въехать на хромой козе. Теперь и российская моторная техника, и импортируемая будет сертифицироваться совершенно одинаково. С той лишь разницей, что автомобили иностранного производства, имеющие национальные и международные сертификаты, станут проверять только по тем позициям, по которым они не испытывались у себя на родине, или если методика их испытаний не соответствовала нормам ЕЭК ООН.

Общий список позиций, , по которым теперь должны тестироваться транспортные средства, увеличился с 73 до 83. Помимо прочего, отныне в обязательном порядке будут проверяться передние защитные устройства автомобилей, защита водителя и пассажира при фронтальном и боковом столкновениях, подверженность климатическому воз- и действию, шины мотоциклов и мопедов, сиденья автобусов, зеркала заднего вида і мотоциклов.

В то же время, чтобы ускорить доступ новых транспортных средств на рынок, утвержден и облегченный режим сертификации. Он распространяется на ограниченное количество ввозимых или производимых в России автомобилей (в среднем 100-150 в год). Для них список позиций, по которым проводится сертификация, существенно меньше.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).