Нижний Новгород глазами туриста: что стоит посетить

Нижний Новгород - один из древнейших и красивейших городов России, чья история насчитывает более восьми веков. Он раскинулся на слиянии двух величественных рек - Оки и Волги. Этот город-музей, опоясанный лентами набережных, сохранил свой самобытный колорит и атмосферу


Нижний Новгород - один из древнейших и красивейших городов России, чья история насчитывает более восьми веков. Он раскинулся на слиянии двух величественных рек - Оки и Волги. Этот город-музей, опоясанный лентами набережных, сохранил свой самобытный колорит и атмосферу.
Нижний Новгород богат удивительными достопримечательностями и памятниками архитектуры. Здесь веет духом российской истории и купеческих традиций. Город щедро одаривает гостей захватывающими панорамами, таинственными легендами и романтическими видами.
Каждый найдет в этом городе что-то близкое своей душе. Любители старины смогут прикоснуться к прошлому в древних монастырях и храмах. Ценители архитектуры будут восхищены шедеврами зодчества. А поклонники природы отдохнут в живописных парках и на набережных.

Достопримечательности
Главным символом и сердцем Нижнего Новгорода по праву считается величественный Нижегородский кремль. Эта мощная крепость XVI века гордо возвышается на высоком холме на мысу при слиянии Оки и Волги. Кремль является комплексным музеем под открытым небом.
На его обширной территории сосредоточены уникальные памятники истории и архитектуры: грандиозный пятиглавый Михайло-Архангельский собор, элегантная шатровая колокольня Ивана Великого, монументальная Спасская башня с проездными Спасскими воротами, загадочная Беседная Пороховая башня, величественное здание Дворянского собрания и многие другие. Территория кремля насыщена атмосферой старины и легендами.
Еще одна известная достопримечательность Нижнего Новгорода - грандиозный памятник Минину и Пожарскому на одноименной площади, увековечивший подвиг народного ополчения. А неподалеку находится живописная Стрелка - излюбленное место прогулок горожан, где сливаются две великие русские реки.
Изящная набережная Федоровского - это визитная карточка Нижнего Новгорода. Отсюда открываются захватывающие панорамы на Волгу, Оку и старинные храмы города. Недаром набережная считается одним из красивейших мест России.
В Нижнем Новгороде много парков. Один из самых красивых - Парк имени 1 Мая, где летом проходят концерты и фестивали.
Особняком стоит Резиденция губернатора - роскошное здание в неорусском стиле. А Музей ярмарки поведает о бурном ярмарочном прошлом Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород - крупный промышленный и туристический центр, поэтому здесь хорошо развита инфраструктура, в том числе прокат машин. Это очень удобно для приезжих, которые хотят самостоятельно изучить достопримечательности города и его окрестности.

Интересные места и районы города
Гуляя по Нижнему Новгороду, обязательно стоит заглянуть на Нижневолжскую набережную с ее неповторимой атмосферой.
Очаровательная улица Рождественская сохранила свой исторический облик. А улица Большая Покровская знаменита нарядными особняками купеческих династий Миндовских, Блиновых, Бугровых.
На площади Свободы можно полюбоваться памятником В.И. Ленину и зданием оперного театра.
Любимое место горожан - Парк Швейцария с канатной дорогой и смотровыми площадками. Здесь прекрасно отдохнуть на природе.
В Нижнем Новгороде много уникальных музеев. Особенно популярен Музей занимательных наук Эйнштейна, где можно провести научные опыты. А в Музее ретро-автомобилей представлена коллекция раритетных машин прошлого века.
Храмы
Нижний Новгород богат прекрасными памятниками православной архитектуры.
  • Величественный пятиглавый Собор Александра Невского виден издалека. Рядом расположена старинная Церковь Иоанна Предтечи.
  • На Стрелке возвышается Собор Михаила Архангела с изящной колокольней. А на живописном берегу Оки стоит Церковь Николы на Почайне.
  • За пределами исторического центра находится знаменитый Нижегородский Печерский монастырь с интересной историей и подземными лабиринтами.
Музеи
Нижний Новгород обладает уникальным музейным наследием, позволяющим прикоснуться к многовековой истории города и края.
Величественное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника хранит бесценные артефакты, связанные с зарождением и становлением Нижнего Новгорода. Здесь можно увидеть редчайшие памятники древнерусского зодчества, иконы, предметы прикладного искусства, документы из разных эпох.
Уникальный Музей Автозавода ГАЗ повествует об истории легендарного российского автогиганта с момента его основания. В экспозиции представлены редкие автомобили разных лет, включая первые выпущенные модели.
В Музее истории художественных промыслов собраны образцы традиционных ремесел Нижегородской области. Здесь можно познакомиться с городецкой росписью, хохломой, гусевским фарфором и другими промыслами.
Парки и скверы
Зеленых зон в Нижнем Новгороде великое множество:


  • парк имени 1 Мая - излюбленное место горожан для прогулок и отдыха;


  • сормовский парк знаменит своими розариями и необычными скульптурами;


  • живописный Парк "Дубки" расположен на берегу Оки;


  • уютный Сквер имени Свердлова находится в самом центре Нижнего Новгорода;


  • парк Победы посвящен героическим страницам истории Великой Отечественной войны;


  • изящный Ленинский сад украшен фонтанами и скульптурами;


  • в Сквере Киселева можно полюбоваться панорамой Нижегородского кремля.


Выводы
Как видно, в Нижнем Новгороде множество интереснейших мест, которые обязательно стоит посетить. Этот город удивителен своей богатой историей, архитектурой, культурой и природой.
Прогулка по Нижнему Новгороду станет незабываемым путешествием в российскую историю с захватывающими панорамными видами. Каждый найдет здесь что-то по душе: и любители старины, и ценители архитектуры, и поклонники парковых зон.

Комментарии:

сормовский парк знаменит своими розариями и необычными скульптурами;


что-то не припомню ни скульптур ни розариев в сормовском парке
Форум: Форум.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).