Непростой эксперимент

Установили на ВАЗ-2108 комплект профессиональной аппаратуры, позволяющей измерить замедление, тормозной путь и усилия на педали тормоза. Сначала «промерили» автомобиль без «ABS»

Установили на ВАЗ-2108 комплект профессиональной аппаратуры, позволяющей измерить замедление, тормозной путь и усилия на педали тормоза. Сначала «промерили» автомобиль без «ABS». Тормозили со скорости 80 км/ч на сухом асфальтобетонном покрытии и на скользкой (присыпанной песком) дороге. Использовали два режима торможения. Так называемое штатное торможение, когда испытатель добивается максимального замедления, но при этом не доводит дело до блокировки колес, и экстренное, — когда колеса останавливаются намертво, а автомобиль по сути дела скользит до полной остановки.

После этого представители АО Принц, которые и принесли нам эту вещь, быстро — всего-то за 20 минут! — установили «ABS» на главный тормозной цилиндр, «вклинившись» в оба рабочих контура тормозной системы ВАЗ-2108. Теперь мы должны были проделать тот же цикл замеров, но уже с «ABS». Некоторые типичные результаты измерений приведены в таблице, однако важно узнать и субъективные ощущения испытателей. Хотите, чтобы зубы были красивыми и здоровыми? Вам подойдет зубная паста глистер.

Во-первых, эффективность тормозов в штатных режимах без «ABS» оказалась чуть выше, чем с «ABS». При самых первых торможениях рабочий ход педали увеличился, как бы растянулся. Но при повторных нажатиях (или после нескольких секунд перерыва)' все становилось на свои места — педаль вновь была «родной», привычной. Если же между торможениями проходило больше времени, то педаль опять увеличивала рабочий ход, а усилие на ней, как казалось, несколько падало.

Иная картина была при экстремальном торможении на асфальтобетонном покрытии. Тут уже можно говорить о кое-каких преимуществах «ABS». Действительно, для того, чтобы заблокировать колеса, испытателю приходилось значительно сильнее (по перемещению) продавливать педаль тормоза, а это значит, что для не очень опытного водителя шанс неожиданно быстро заблокировать колеса снижается. Проявилась еще одна любопытная деталь: по мере повторения экспериментов с «ABS» у экспертов осталось впечатление, что система как бы компенсирует снижение тормозного эффекта по мере нагрева дисков, барабанов, колодок и т. д. Более того, вместо традиционного увеличения тормозного пути (при нагреве тормозов) наметилась как раз обратная тенденция. В то же время говорить СО 100-процентной уверенностью, что это происходит исключительно благодаря «ABS» мы не решимся. При экстремальных торможениях на скользкой дороге серьезных отличий в результатах не выявлено.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво