Неожиданная «встречка»

Подъезжая к перекрестку, остановился перед знаком «Уступи дорогу«. Начал движение, убедившись, что помех никому не создаю. И во время маневра в левый бок моей машины врезается иномарка, ехавшая по встречной для нее полосе.

Подъезжая к перекрестку, остановился перед знаком «Уступи дорогу«. Начал движение, убедившись, что помех никому не создаю. И во время маневра в левый бок моей машины врезается иномарка, ехавшая по встречной для нее полосе. Оба автомобиля развернуло на 180 градусов, меня выбросило на трамвайные пути, а оппонент летел 12 метров до полной остановки. В ГАИ рассматривают наше дело, но, похоже, меня водят за нос. Кто же в действительности виноват?

Николай Колчев, Евпатория

Думаю, что причиной нашего столкновения явилось нарушение Правил движения водителем иномарки. Выезжая на главную дорогу с двусторонним движением, вы вправе были рассчитывать на то, что и водители, движущиеся по пересекаемой дороге, будут соблюдать ПДД. поскольку правила исходят из принципа полного доверия. В этом случае ожидаема сначала была помеха транспорта, приближающегося слева, т.е. по своей полосе движения. Именно транспорту слева вы должны были сначала уступить дорогу, а затем могли проехать дальше, не выезжая на полосу движения, предназначенную для транспорта, приближающегося справа. И только, пропустив его. можно было закончить проезд перекрестка.

Если вы не столкнулись с другим автомобилем, движущимся по главной дороге слева, следовательно, на данном участке своего пути требования ПДД добросовестно выполнили. Что касается водителя иномарки, движущегося но встречной для себя полосе, то Закон «О дорожном движении» и Правила дорожного движения разрешают ему отступать от ПДД только в исключительных случаях (п 2.14.е ПДД), которых очевидно, в данном случае не было. При прочих равных условиях водитель не имел права выезжать на встречную полосу на перекрестке

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво