Необходимая длина зуба

Трудно представить условия работы автомобиля, в которых низшая передача раздаточной коробки применяется на значительной части общего пробега. Низшая передача применяется сравнительно редко, и поэтому напряжение в шестернях понижающей передачи может быть принято весьма высоким

Трудно представить условия работы автомобиля, в которых низшая передача раздаточной коробки применяется на значительной части общего пробега. Низшая передача применяется сравнительно редко, и поэтому напряжение в шестернях понижающей передачи может быть принято весьма высоким, особенно в связи с тем, что валы раздаточной коробки являются короткими, жёсткими и обычно опираются на большие жёстко закреплённые подшипники.

В этом случае наибольшее напряжение в зубьях верхней передачи будет меньше в отношении передаточных чисел. Заметные осевые усилия действуют только на нижний ведомый вал вследствие изменений в длине карданного вала при работе рессор, и поэтому нижний вал обычно монтируется на конических роликоподшипниках. Оба других вала могут монтироваться на шарикоподшипниках.

Современная раздаточная коробка снабжена некоторыми дополнительными устройствами. На заднем конце верхнего вала, в линию с ним, предусмотрен короткий вал отбора мощности, установленный на двух роликоподшипниках (конический конец вала отбора мощности со шпонкой и гайкой не показан на чертеже). Включение вала отбора мощности производится перемещением кулачковой муфты, соединяющей его с верхним ведущим валом. Кроме того, предусмотрен отдельный короткий вал, представляющий продолжение переднего конца нижнего вала и соединённый с ним также посредством кулачковой муфты. Короткий вал имеет направляющий хвостовик, входящий в расточку нижнего вала; когда все колёса автомобиля являются ведущими, кулачковая муфта включена. При работе с приводом только от задних колёс передний карданный вал отключается от понижающей передачи выключением кулачковой муфты. В тех случаях, когда достаточное тяговое усилие может быть обеспечено одной парой колёс, рекомендуется пользоваться только задним приводом Ведущие полуоси управляемых мостов. Большинство ведущих передних мостов автомобилей со всеми ведущими колёсами имеют жёсткие картеры, заключающие в себе главную передачу и полуоси и поддерживающие раму шасси при помощи листорых рессор. В случае применения независимой подвески передних колёс автомобилей со всеми ведущими колёсами картер главной передачи монтируется на раме.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво