Не просто игрушка

На Западе получили распространение пешеходные катафоты, которые закрепляют на верхней одежде при движении в темное время суток. Стоят они копейки, зато многократно повышают безопасность этой категории участников движения

На Западе получили распространение пешеходные катафоты, которые закрепляют на верхней одежде при движении в темное время суток. Стоят они копейки, зато многократно повышают безопасность этой категории участников движения. Подтверждает это ряд исследований. Так, установлено, что использование с ветоотражател с снижает вероятность наезда на пешехода на 85%. В данном аспекте решающее значение имеет расстояние, на котором водитель обнаруживает пешехода. Если при движении с ближним светом фар оно составляет 25—40 м, то при закреплении на одежде катафота у водителя появляется возможность увидеть пешехода за 130—140 м. При включении дальнего света такого пешехода можно будет распознать уже за 400 м.

Кстати, не надо представлять катафоты, о которых идет речь, по их предкам, хорошо известным нам по велосипедам. Современные технологии позволили сделать светоотражатели легкими, компактными и весьма привлекательными, особенно для детей. Они могут представлять собой как наклейки на обмундирование роллеров или велосипедистов, так и медальоны или забавные фигурки, которые легко закрепляются на одежде.

Подобные изделия появились в продаже и в Украине. Не бойтесь пожертвовать стилем и, если предстоит пройти по темной дороге, пользуйтесь подобными изделиями: жизнь дороже! Опять же, ремонтируя машину на дороге, не снимайте светлую куртку, боясь испачкать. Затраты на стиральный порошок несоизмеримы с ценой жизни и здоровья.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво