Нарушители

Вы себе можете позволить на глазах у инспектора демонстративно проехать пешеходный переход на красный свет? А вот пешеход, не глядя на светофор, шагает на мостовую, едва в потоке машин появится «окно»!

Было бы желание

Вы себе можете позволить на глазах у инспектора демонстративно проехать пешеходный переход на красный свет? А вот пешеход, не глядя на светофор, шагает на мостовую, едва в потоке машин появится «окно»! Самое странное, что присутствие сотрудника ДПС его вовсе не останавливает: в умах участников движения прочно закрепился стереотип, что ГАИ — это «сервис» исключительно для водителей. Уверенность в собственной безнаказанности позволяет не реагировать даже на гневный «освист» инспектора.

Обычно сотрудник ГАИ демонстрирует полное равнодушие к этой проблеме. Причина проста: взять штраф с пешехода еще сложнее, чем с водителя.

Побочный эффект

Между тем есть пример, когда пешеходов раз и навсегда приучили к дисциплине. Еще в восьмидесятых годах белорусские власти взялись за пешеходов-нарушителей. В течение нескольких лет инспекторы ГАИ нещадно штрафовали тех, кто предпочитает не дожидаться зеленого сигнала светофора или игнорирует «зебру». К тому же и «побочный эффект» тоже оказался положительным: почувствовав уважение к себе, водители стали предупредительнее к «безлошадным».

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво