Наклонное положение шкворня

У всех автомобилей с передними тормозами точка пересечения оси шкворня поворотной цапфы с землей должна быть расположена очень близко к средине соприкасания площади с землей. У большинства таких автомобилей (и у некоторых, не имеющих переднего тормоза) шкворни имеют наклон

У всех автомобилей с передними тормозами точка пересечения оси шкворня поворотной цапфы с землей должна быть расположена очень близко к средине соприкасания площади с землей. У большинства таких автомобилей (и у некоторых, не имеющих переднего тормоза) шкворни имеют наклон. Расстояние между точкой пересечения осевой линии шкворня с дорогой и срединой соприкасания площади шины с землей образует рычаг, к концу которого передается большая часть тех толчков, которые воспринимаются колесом. Чем короче плечо того рычага, тем незначительнее будут напряжения, испытываемые рулевым механизмом от дорожных толчков, и тем меньше будет уставать шофер. Несмотря на широкое распростронение термина «необратимое» рулевое управление, лишь весьма немногие, если даже такие имеются, из автомобильных рулевых управлений являются действительно необратимыми, так что известная часть толчков все же постоянно передается рулевому колесу. Возражение против слишком сильного наклона шкворня сводится к тому, что передние колеса во всяком положении, кроме направления прямо вперед, имеют значительный наклон и в таком положении не могут столь успешно сопротивляться вертикальной нагрузке, как если бы они находились в вертикальной плоскости. Кроме того, когда колеса выводятся из нейтрального положения, вся передняя часть автомобиля должна подниматься, чем увеличивается сопротивление рулевому управлению.

Развал колес. Концы оси и поворотные цапфы сконструированы так, что при нахождении цапфы в положении, соответствующем движению прямо вперед, ось шипа цапфы или горизонтальная ось колеса не параллельна плоскости, на которой стоит машина, а наклонена книзу на 1г12—2°. Этот наклон книзу известен под названием «развала». Развал колес был заимствован из практики производства экипажей для конной тяги, когда для подобной конструкции имелось логическое обоснование. Деревянные колеса изготовлялись, для повышения их прочности, с сильным уклоном спиц; такое колесо представляет собой скорее связанный у основания стальной шиной конус чем диск. Наиболее благоприятные условия прочности получаются в том случае, если спицы колеса в нижнем своем положении, когда они принимают на себя нагрузку, находятся в вертикальном положении, что возможно если ось имеет развал. Спицы автомобильных колес обыкновенно уклона не имеют, так что не это служит основанием для их развала. Главным основанием применения развала служит невидимому то соображение, чтобы не получить при горизонтальном расположении цапф и выгибании оси под влиянием нагрузки и некоторой изношенности подшипников непривлекательного вида н впечатления об изношенности машины в виду „обратного развала“ колес.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво