Нагрузки на подшипники спирально-конических шестерён

Было установлено, что точка приложения равнодействующей усилий, действующих на зуб конической шестерни, находится на расстоянии тЬ от вершины начального конуса

Было установлено, что точка приложения равнодействующей усилий, действующих на зуб конической шестерни, находится на расстоянии тЬ от вершины начального конуса, где I — длина образующей начального конуса, а величина т подсчитывается по уравнению

где п — отношение длины зуба к длине образующей начального конуса. Там же была приведена таблица значений т для различных величин л.

При определении нагрузок на подшипники необходимо сначала найти окружное усилие или нормальное усилие на зуб и точку его приложения. Средний начальный диаметр с? р (для расчёта на прочность) шестерни находится умножением наибольшего или номинального начального диаметра на величину т.

Нормальное усилие, приложенное к зубу, имеет несколько большую величину, чем окружное усилие, вследствие наклона элементов зуба к образующей конуса Если обозначить угол спирали 6 и угол зацепления 9, нормальное усилие на зуб, на которой АВ представляет собой окружное усилие шестерни, АС — усилие в плоскости, касательной к начальному конусу, и СО— усилие, нормальное поверхности зуба. Теперь нужно разложить усилие Р на составляющие, параллельные трём основным осям, и найти осевые усилия обеих шестерен.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).