Надежное управление

Имеется только один способ, чтобы надежно управлять автомобилем: в каждый момент времени резервы управления должны быть больше безопасных значений. Чтобы решить эту задачу, водитель должен регулировать скорость автомобиля, дистанцию и интервал.

Имеется только один способ, чтобы надежно управлять автомобилем: в каждый момент времени резервы управления должны быть больше безопасных значений. Чтобы решить эту задачу, водитель должен регулировать скорость автомобиля, дистанцию и интервал. Выполнять обгон он должен только тогда, когда дистанция до встречного автомобиля не меньше безопасной. Совершать перестроение только в том случае, если после его завершения дистанция между автомобилями, следующими сзади и совершившими маневр, будет не меньше безопасной. Начинать движение через перекресток только в том случае, когда дистанция до автомобилей, следующих в поперечном направлении, равна безопасной или превышает ее.

Когда во всех перечисленных ситуациях резервы управления становятся меньше безопасных значений, появляется вероятность ДТП. Как быстро она реализуется, определяет случай: если повезет, можно достаточно долго нарушать условия безопасности; но если кому- то не повезет, то первое же нарушение может стать и последним. Если в дороге лопнет колесо, поможет выездной шиномонтаж. Профессиональные специалисты оперативно решат любую проблему.

Повышение навыков и умений при управлении автомобилем в нештатных ситуациях увеличивает безопасную скорость и уменьшает безопасные дистанцию и интервал. Однако выход за границы безопасности приводит к тем же последствиям, что и у менее опытного водителя. Разница состоит только в том, что ДТП происходит при более высокой скорости автомобиля.
Наиболее опасным является уменьшение резервов безопасности до нуля, когда «быть или не быть ДТП» становится делом случая. К сожалению, такая частая ситуация, как ограниченная видимость дороги, предоставляет всем, не понимающим этого, возможность ездить с нулевым резервом управления. Несколько менее опасным по последствиям ДТП является уменьшение до нуля резервов управления при выборе дистанции.

Выход за границы безопасности при управлении автомобилем равносилен игре в офицерскую рулетку, которая заключается в том, что в барабане револьвера оставляют один патрон и, провернув барабан, нажимают на курок, приставив револьвер к виску. Печальная статистика ДТП свидетельствует о том, что на дорогах нашей страны идет активная игра в «автомобильную рулетку». Ее отличие от офицерской рулетки в вероятности гибели. В первой вероятность равна 1/7, во второй — 1/1000, что и создает иллюзию безопасности. Люди, никогда бы не рискнувшие сыграть в офицерскую рулетку, не задумываясь, включаются в автомобильную. Этому способствует превратное представление о мастерстве водителя. В сознании большого числа водителей мастерство ассоциируется с рискованным поведением в дорожном движении. В связи с этим полезно привести слова легендарного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Михаила Громова: «Осторожность — лучшая черта смелости». Можно посоветовать всем водителям сделать это выражение своим девизом.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво