МВД отменяет доверенность

МВД готовится облегчить жизнь водителей и владельцев авто. Ведомство намерено полностью отменить доверенности на право управления машиной. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.

МВД готовится облегчить жизнь водителей и владельцев авто. Ведомство намерено полностью отменить доверенности на право управления машиной. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.

В МВД разработали проект постановления, отменяющий рукописную доверенность. Премьер-министр Дмитрий Медведев в середине октября поручил МВД разработать проект такого документа, определив крайний срок для разработки и подачи поправок — 20 октября.

Как рассказал «Газете.Ru« официальный представитель ГИБДД России Дмитрий Лейбов, все поправки, которые необходимы для внесения изменений в ПДД, подготовлены и согласованы с Минтрансом и Минсельхозом.



Кроме того, поправки впервые поддержали и в Минюсте, где ранее считали, что без доверенности будет сложнее привлечь к ответственности водителя, если он, управляя чужой машиной, стал виновником ДТП. Уточним, речь идет только о рукописной доверенности, которую заполняет владелец либо доверенное лицо. Генеральная доверенность по-прежнему будет нужна для регистрации или продажи, переоформления автомобиля.

Штраф за отсутствие доверенности в КоАП небольшой — 100 рублей. Однако инспекторы ГИБДД чаще пользуются иной санкцией: водитель в случае отсутствия рукописной доверенности отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку на эвакуаторе.

Я «за»! Это цивилизовано и современно. Но обратная сторона медали криминальная: если ты ограбил/убил хозяина (или ограбил/связал/уверен что еще не нашли) — ты можешь спокойно пользоваться машиной. Ну, или, что менее криминально — если умер одинокий человек, то кто и когда вычислит, что у него была машина? Кто и как сообщит ГИБДД что хозяин давно умер? Аналогично и наследники, которые раньше полгода должны были ждать, теперь могут беспрепятственно пользоваться а/м, будучи уверенными, что ГИБДД сроду не узнает от владельца ничего…
Dixord, на сайте «Газета.ру»


Ранее чиновники сообщали, что подтверждением того, что собственник передал во временное пользование автомобиль другому человеку, должен стать полис ОСАГО, куда впишут имя доверенного лица.

Но в ГИБДД решили, что избавляться от лишних бумажек надо бесповоротно: полис ОСАГО по-прежнему будет привязан только к владельцу и тем лицам, которых он в него вписал. Полис ОСАГО остается обязательным документом. Если имя водителя не вписано в полис, то на него может быть наложен штраф в размер от 300 до 500 рублей. Как будет устранена эта правовая коллизия после отмены доверенностей, ГИБДД не объясняет.

Ну выписывать себе доверенность давнишняя практика. как ты проверишь кто писал? да никак. с другой стороны — вот стало плохо человеку. где я на трассе впишу себя в осагу? да нигде. дурацкая привязка.
Dmitriy Baranovskiy, на сайте «Газета.ру»


«Это разные документы. Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», — пояснили в МВД.

Как объясняют в МВД, они руководствовались здравым смыслом: любой угонщик может выписать рукописную доверенность сам себе. Вдобавок, чем меньше водитель возит с собой документов, тем лучше.

Постучит тебе в окошко человек в маске с пистолетом, так вежливо попросит тебя выйти из машины, отдать ему паспорт ТС и ключи и попросит отойти от машины и не мешать ему ей управлять, а учитывая скорость взаимодействия наших служб, машина в базу угнанных попадет через 2-3 часа, когда она будет где-нить под Рязанью, а учитывая еще сокращение количества сотрудников ДПС и сокращение постов, то до свидания машинка. Только КАСКО может как-то смягчить боль утраты. Спасибо нашей власти за столь приятный подарок всему населению Славься царь!
kind_of_budda, на сайте «Газета.ру»


Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков уверяет, что судьба доверенности будет решена в ближайшее время. «Есть соответствующее предложение главы правительства из ПДД эту норму исключить, – сказал Лысаков. – Также из КоАП уберем необходимость водителю иметь простую рукописную доверенность». Как полагает депутат, новый 2013 год водители будут встречать уже без доверенностей.

Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России:
— Доверенность — это рудимент. И нигде в мире нет доверенности на управление транспортным средством, есть только доверенность на пользование. Это действительно документ, который никому не нужен и не интересен. Однако очень много других вопросов, связанных с правами автомобилистов, где нужно принимать решение, например, упрощение регистрации транспортного средства, я бы лучше выбрал их, чем отмену доверенности.


© http://smartnews.ru/politics/initiatives/1222.html

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво