Мотоциклетное изобилие

Жутко напоминает... разношерстную собачью стаю. То же великое многообразие «лап», «морд» и «хвостов» и то же отсутствие расистских комплексов: легкость скрещивания - необыкновенная. К тому же и мотоциклисты далеко не все заражены снобизмом чисто- породности

Жутко напоминает… разношерстную собачью стаю. То же великое многообразие «лап», «морд» и «хвостов» и то же отсутствие расистских комплексов: легкость скрещивания - необыкновенная. К тому же и мотоциклисты далеко не все заражены снобизмом чисто- породности. Попробуйте вообразить: дама приходит к собаководу и заявляет: хочу собаку с мордой бульдога, ногами таксы и шерстью пуделя. Да любой кинолог сам ее покусает - и будет трижды прав! Среди же покупателей мототехники подобный набор требований - обычное дело: «чтобы легкость вождения скутера, динамика спортбайка и проходимость эндуро!» И найдется-таки подобный метис! А иначе уйдет покупатель, унесет денежки да останется уверенным, что продавец или дурак, или подлец. Потому и трудна мотоциклетная классификация, что «дворянских овчарок» с мордой бульдога и ногами таксы в мотоплемени - пруд пруди. Но все же попробуем.

Мотовелосипед. Самая древняя порода - лет сто назад едва ли не все мотоциклы попадали в эту категорию. Для современных мотовелосипедов характерны жесткие подвески (или простейшая передняя вилка), рама велосипедного типа, того же происхождения тормоза, легкий двухтактный ДВС или электромотор. Переключение передач (если оно есть) также - по-велосипед- ному. Максимальная скорость обычно ограничена 25 км/ч, так что на них можно ездить без шлема и водительского удостоверения даже в таких «строгих» странах, как Германия. Мопед. Это уже машинка посерьезнее. Само название образовано полвека назад из слов «МОтор» + «ПЕДаль». Поначалу запуск двигателя велосипедными педалями был обязательной принадлежностью аппарата к этому классу. Но в наши времена его часто заменяют гораздо более удобные кик- стартер или электрозапуск.

Наиболее характерная конструктивная черта мопеда - хребтовая рама, изогнутая так, что образуется удобный для посадки водителя проем между седлом и рулевой колонкой; двигатель подвешен снизу. От мотовелосипеда мопед отличается большим комфортом, его создают мягкие подвески, нормальные «мотоциклетные» тормоза.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво