Москва может обзавестись транспортным кодексом

Навести порядок в этой сфере намерены разработчики ‘Транспортного кодекса города Москвы”, который на сегодня включает в себя около ста страниц текста. "Этот документ, - говорит один из авторов, заместитель начальника Управления транспорта и связи столичного правительства Михаил Ильин, - отнюдь не “сборник сочинений"

Навести порядок в этой сфере намерены разработчики ‘Транспортного кодекса города Москвы”, который на сегодня включает в себя около ста страниц текста. "Этот документ, - говорит один из авторов, заместитель начальника Управления транспорта и связи столичного правительства Михаил Ильин, - отнюдь не “сборник сочинений", написанных на транспортные темы различными федеральными и городскими службами и ведомствами. Он определяет главные приоритеты развития транспортного комплекса столицы, опираясь на трех китов - безопасность самого транспорта и связанных с ним услуг, экологическая безопасность, повышение пропускной способности городских трасс. Положения кодекса, а он еще должен пройти независимую экспертизу для определения соответствия нормам административного права. Гражданского кодекса, экологическим требованиям и т. д., станут не абстрактным руководством к действию, а Законом, который необходимо выполнять всем.

В заключение отмечу еще одно принципиальное нововведение документа. Он предполагает создание специального фонда, который аккумулировал бы бюджетные и внебюджетные денежные вливания в московский транспорт. Причем все эти средства, как говорится в кодексе, “не подлежат расходованию на посторонние нужды".

А мы напоследок заглянули в некоторые главы кодекса (впрочем, по словам самого Михаила Ильина, он еще будет конкретизироваться и ужиматься). Сведения, которые могут почерпнуть из него московские автомобилисты, весьма любопытны - даже мы о некоторых запретах, штрафах и, наоборот, привилегиях, к стыду своему, мало что знали. Ну, например, знали, что этилированный бензин в столице запрещен. А вот как быть с этим делом иногородним гостям столицы на колесах, как-то подумать не удосужились. Оказывается, и это в кодексе прописано. Им вредный бензин запрещено ввозить в канистрах. а вот остатки его в бензобаке - пожалуйста.

Или вот еще. Запомните, во дворах домов не разрешается парковка автомобиля, если конец его выхлопной трубы находится ближе десяти метров к стене жилого или административного здания, а также работа двигателя на холостом ходу, техническое обслуживание машин с запуском мотора, с разборкой агрегатов, содержащих масло или топливо, их мойка… Если вы совершили последние проступки, “за ущерб здоровью жителей города" вам грозит неустойка в два минимальных месячных оклада плюс за свой счет придется проводить рекультивацию загаженной земли. Короче, если Транспортный кодекс когда-нибудь появится на прилавках книжных магазинов, он может стать настольной книгой для многих автомобилистов. Ведь о своих правах, а также “граблях”, на которые можно ненароком наступить, лучше узнать заблаговременно.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво