Michael Schumacher

Когда Шумахера спрашивают, кого он считает самым великим чемпионом Ф-1, Михаэль отвечает: «Сенну». Лукавит? Вряд ли. Стоит хотя бы вспомнить, как он не смог сдержать слез на пресс-конференции после своей ll-й победы

Когда Шумахера спрашивают, кого он считает самым великим чемпионом Ф-1, Михаэль отвечает: «Сенну». Лукавит? Вряд ли. Стоит хотя бы вспомнить, как он не смог сдержать слез на пресс-конференции после своей ll-й победы, которая сравняла его с великим бразильцем. На трассе Же Айртон и Михаэль были настоящими соперниками. В ту пору Шумахер на Бенеттоне зачастую опережал McLaren Сенны. Многие болельщики Ф-1 помнят эпизоды, которые вызывали у Сенны с его сложным характером бурное негодование. Для Шумахера же это были «просто гоночные моменты». Более агрессивный нежели сейчас, Михаэль порой перегибал палку и однажды, на тестах и Германии и 1992 году, после нескольких контактных атак на Сенну, получил в итоге не очень приятный разговор с трехкратным чемпионом мира. Использовать в борьбе с азартными гонщиками недостатки их характера вот чему мог научиться Шумахер во время стычек с Сенной на трассе и вне ее.

Главных претендентов на чемпионскую корону перед началом гонки разделяло всего одно очко, Шумахер был впереди. На старте Михаэль захватил лидерство, но под прессингом Хилла допустил ошибку. Benetton немца зацепил отстойник и продолжать гонку уже не мог, однако Михаэль со сломанной подвеской вернулся на трассу и подставил правый борт своей машины под удар переднего левого колес а болида Хилла. Оба пилота гонку не завершили — и, таким образом, Шумахер в первый раз стал чемпионом. А по поводу аварии Михаэль высказался просто: «Будь я на месте Хилла, никогда не попал бы в такую глупую ситуацию…»

Соперничество с Вильневом стало самым коротким и самым скандальным в карьере Михаэля Шумахера. Мартин Брандл оказывал давление на Шумахера вгонках, то вменивший его в сезоне-93 Риккардо Патрезе не смог составить Михаэлю никакой конкуренции ни в квалификациях, ни в гонках. По сути дела, итальянец заканчивал свою карьеру и не стремился что-то доказывать молодому партнеру. Неудивительно, что в сезоне-91 Шумахера ждал новый товарищ по команде. Вернее, три товарища.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).