Летающая “Pantera”

Спросите любого торговца снегоходами, какие модели у него идут лучше всего, и он вам ответит, не задумываясь: “Туристические”. Секрет такого успеха прост: двухместная сверхкомфортабельная машина с мощным мотором

Спросите любого торговца снегоходами, какие модели у него идут лучше всего, и он вам ответит, не задумываясь: “Туристические”. Секрет такого успеха прост: двухместная сверхкомфортабельная машина с мощным мотором, при этом отлично оснащенная (вплоть до подогрева рукояток для пассажира), на первый взгляд, обладает полным набором достоинств, которые только может пожелать любитель прокатиться в уик-энд. Одним словом, “выше только звезды”… К нам же попал на тест флагман машин этого рода (и не только в гамме “Arctic Cat”) - модель “Pantera 800”. В ее стандартное оснащение входит все, чем только может порадовать современный снегоход, а мощность 800-кубовой рядной “тройки” доведена до фантастических 150 л.с.!

Наслушавшись рассказов о спокойном нраве таких машин, плавно жму на гашетку газа, и где-то между цифрами ”3” и “4” на шкале тахометра снегоход начал плавно катиться. “И правда, послушен, как щенок”, - пришло мне в голову, пока… Где-то на 5.500 оборотах я ощутил рывок. Накрученный до предела карбюраторный “двухтактник” мощнейшим подхватом показал свою прыть, скрыть которую никакой вариатор просто не в состоянии. Солидный рокот сменился утробным ревом, и снегоход полетел вперед. А если рвануть с места? Резко затормозив, тут же буквально бью пальцем по гашетке… Что было дальше, можно передать одними междометиями.

Сквозь темную “сетку”, застлавшую глаза из-за бешеного ускорения, я наблюдал, как почти 300-килограммовый аппарат, победно задрав лыжи, несся метров двести на одной гусенице, а когда полозья коснулись земли, скорость была уже за сотню. При этом никакого ветра в лицо не было и в помине: высокий щиток прекрасно защищал меня от морозного воздуха даже при езде в открытом шлеме.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).