Лепнина напоказ

Серийные модели Renault Vel Satis и Opel Signum стимулировали интерес к хэтчбекам бизнес-класса. Компания «Daimler Chrysler» готовит достойный ответ конкурентам. Тревор Крил, вице- президент но дизайну отделения «Chrysler Group», считает, что Chrysler Airllite является «высочайшим проявлением функционального искусства»

Серийные модели Renault Vel Satis и Opel Signum стимулировали интерес к хэтчбекам бизнес-класса. Компания «Daimler Chrysler» готовит достойный ответ конкурентам. Тревор Крил, вице- президент но дизайну отделения «Chrysler Group», считает, что Chrysler Airllite является «высочайшим проявлением функционального искусства». Автомобиль выглядит на дороге столь же элегантно, как купе, и в то же время он действительно практичен. Airllite предлагает максимум удобства для четырех пассажиров, рассаженных но обе стороны огромного туннеля карданной передачи. Потеря пятого места нельзя отнести к недостатку функциональности, коль скоро мы говорим о высоком искусстве. Высоком - в прямом смысле, поскольку дизайнеры машины, ведущий по экстерьеру Грсч Хоувелл и интерьерщик Симеон Ким, вдохновлялись выдающимся творением стиля арт-деко — небоскребом Chrysler Building в Ныо-Йорке.

Современную интерпретацию арт-деко мы наблюдаем уже не на одном концепт-каре Chrysler. Присутствие этого стиля проявляется, например, в продольных ребрах жесткости на капоте, в форме корпусов фар и задних фонарей, в «лепнине» а-ля прошлый век, украшающей крупно-ячеистую облицовку радиатора. Впрочем. это принадлежало не машинам начала 30-х годов, когда в автомобильном дизайне распускался буйным цветом арт-деко, а скорее периоду двумя деся тиле I и я ми позднее. Впрочем, и в 30-е, и в 50-е компания «Chrysler» отличалась неким экстремизмом дизайна, доводя тенденции до абсурда. Так было со сверхаэродинамичным (как тогда казалось) Chrysler Airflow 1934 года. Так было позже с задними килями, которыми многие автопроизводители увлекались в конце 50-х годов. Только «Chrysler» предлагала кили огромного размера и самой вычурной формы.

Сколь ошибочными ни были решения тех лет, сегодня они превращены в легенду, как гангстерские войны в Чикаго. Легенду, заметим, обещающую неплохие прибыли. Крайне редко янки позволяют себе просто помечтать. Концепт-кар в американском автобизнесе сугубо функционален — предваряет появление серийной модели. Не исключение и Airllite. Он создан на перспективной заднеприводной платформе LX, подготовленной для отделения «Chrysler Group. Правда, база автомобиля несколько короче, чем у построенного на той же платформе концепт-кара Dodge Magnum — не 3048, а 2946 мм. Длина Airllite — 4838 мм, ширина — 1870 мм, высота — 1488 мм.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).