ЛДПР предложила ограничить мигрантов в водительских правах

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, запрещающий мигрантам с иностранными водительскими правами управлять в России транспортными средствами. Об этом 8 ноября сообщается на сайте партии.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Авторы инициативы — заместитель Председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Ярослав Нилов.
Ни для кого не секрет, что ситуация на российских дорогах далека от благополучной. И виной тому не просто сложные погодные условия или неудовлетворительное качество дорожного покрытия. Огромное число ДТП в российских городах происходит по вине пьяных или же абсолютно неквалифицированных водителей.
Действующее федеральное законодательство разрешает использовать на территории нашей страны национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ. Данное положение было внесено в текст федерального закона на основании Венской конвенции о дорожном движении. Ее цель - облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем принятия единообразных правил.
На практике же внесение этого положения не повысило, а, напротив, понизило безопасность на дорогах России. «Многомиллионная иммиграция в нашу страну граждан из государств, некогда входивших в состав Советского Союза, заполнила Россию низкоквалифицированными или совсем неквалифицированными водителями, севшими за руль автобусов и маршрутных такси», - отмечают депутаты фракции ЛДПР.
Они констатируют: за последние годы количество аварий, совершенных иностранными водителями автобусов и маршрутных такси, выросло в несколько раз, возросло и число травмированных и погибших. «Причиной тому - низкая квалификация водителей, получивших права не в России, а в своих национальных государствах. Водители, которые не сумели устроиться в автопарки, начинают заниматься частным извозом или обслуживанием различных фирм, заинтересованных в использовании дешевой рабочей силы», - указывают парламентарии.
Чтобы изменить ситуацию, они предлагают установить на законодательном уровне запрет на право управления транспортными средствами для иностранных граждан, получивших свои национальные или международные права в других государствах. «Не нарушая Венскую конвенцию, настоящий законопроект предлагает сохранить действительность национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, только для лиц, осуществляющих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, а также для лиц, работающих в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, либо для временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, пользующихся услугами проката или аренды транспортных средств», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


© ldpr.ru

Комментарии:

Правильно, у нас своих водителей хватает да и аварий меньше будет - они плохо знают наши правила
мальчик написал(а)
Правильно, у нас своих водителей хватает
Только чота они неохотно идут в маршрутчики….

а может просто количество мигрантов ограничить?)
ну ты загнула)) лучше же ввести 150 000 новых законов на эту тему…
Форум: Форум.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).