Коробки передач с ускоряющими передачами

На легковых автомобилях тяжелого типа применялась раньше четырехскоростная коробка передач такой конструкции, в которой третья скорость соответствовала прямой передаче

На легковых автомобилях тяжелого типа применялась раньше четырехскоростная коробка передач такой конструкции, в которой третья скорость соответствовала прямой передаче, а четвертая давала обороты карданного вала выше оборотов коленчатого вала двигателя. Различие между нормальной коробкой передач с четырьмя скоростями и коробкой с ускоряющей скоростью заключается в том, что в последней одна пара шестерен между промежуточным и вторичным валами дает скорость вращения последнего, большую, чем то уменьшение скорости промежуточного вала, которое получается благодаря шестерням постоянного зацепления.

Теория, на которой была основана конструкция этой коробки передач, состоит в том, что прямая передача, являющаяся наиболее экономичной, бесшумной и вообще наиболее удовлетворительной с точки зрения пассажиров, должна применяться возможно больше и может быть использована, если отношение передачи задней оси будет меньшим, что возможно при этом типе коробки передач. При меньшем передаточном отношении в задней оси автомобиль будет иметь большее ускорение на прямой передаче, а также может брать подъемы на прямой передаче, что в другом случае требовало бы переключения на меньшую скорость1. Это является преимуществом ускоряющей передачи. Недостатком является то, что автомобиль работает большею частью на третьей скорости и при меньшем передаточном числе в задней оси коэффициент нагрузки двигателя меньше, что означает менее производительную работу двигателя (меньшая экономия горючего) и больший износ вследствие высокой скорости двигателя. Кроме того скорость зубчатых колес на начальной окружности для передачи четвертой скорости весьма высока, и передача работает обычно с значительным шумом. Недостатки очевидно превысили преимущества.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво