Контроль соосности индикаторным приспособлением

При проверке соосности индикаторным приспособлением, например трех отверстий, приспособление базируют на два отверстия А и Б цилиндрическими поясками 7 и 6, а со стенками третьего отверстия С контактирует измерительный наконечник 2, связанный системой рычагов с индикатором 3. Устанавливают индикатор в нулевое положение

При проверке соосности индикаторным приспособлением, например трех отверстий, приспособление базируют на два отверстия А и Б цилиндрическими поясками 7 и 6, а со стенками третьего отверстия С контактирует измерительный наконечник 2, связанный системой рычагов с индикатором 3. Устанавливают индикатор в нулевое положение.

Медленно вращая индикаторное приспособление за рукоятку 4, отсчитывают показания индикатора 3 и определяют значение несоосности оси отверстия С относительно оси двух других отверстий А и Б. По результатам измерений подбирают размеры компенсаторов 5, при которых обеспечивается требуемая соосность посадочных мест под подшипники.

Контроль частоты собственных колебаний детали. Явление резонанса некоторых деталей, возникающее при работе изделия, может привести к их поломке. Резонанс наступает при совпадении частоты собственных колебаний детали с частотой возмущающей силы. Для того чтобы исключить такое совпадение, при эксплуатации изделий необходимо знать возможные частоты возмущающей силы и собственные частоты наиболее ответственных деталей.

Широко распространен метод определения частоты собственных колебаний детали с использованием электромагнитного вибратора. Проверяемая деталь 6 крепится в специальном зажиме 5 на подвижной части вибратора 1. На катушку возбуждения вибратора подают сигнал от генератора 3 через усилитель 4. При изменении частоты генератора меняется частота колебаний подвижной части вибратора совместно с деталью. Частоту собственных колебаний детали фиксируют по частотомеру 9, используя первичный преобразователь 10 и осциллограф 7.
Контроль легкости и плавности вращения. В технических требованиях на сборку зубчатой и червячной передач, контактногоуплотнения, опоры с подшипниками скольжения и качения указывают момент, который необходимо приложить к подвижной части соединения, чтобы она стронулась с места, — так называемый момент трогания, а также плавность хода при проворачивании соответствующих деталей на один оборот. Для определения момента троганиявходного вала редуктора применяют контрольное приспособление, состоящее из рычага 3 , по которому перемещают груз 4. Рычаг крепят на конец выступающего из корпуса сборочной единицы 1 вала 2. Рычаг располагают горизонтально и перемещают по нему груз от центра вала до момента начала поворота вала. Зная массу груза и расстояние L, на котором находился груз в момент трогания вала, рассчитывают момент как произведение силы тяжести Gна плечо L. Таких измерений делают несколько в разных угловых положениях вала, а затем находят среднее значение момента трогания.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).