Конструкция гидромеханических коробок передач

Коробка передач Ганзаматик устанавливается с 1953 г. по желанию покупателей за дополнительную плату на легковом автомобиле Ганза 2400 фирмы Боргвард.

Коробка передач Ганзаматик устанавливается с 1953 г. по желанию покупателей за дополнительную плату на легковом автомобиле Ганза 2400 фирмы Боргвард.

Гидротрансформатор состоит из насоса, турбины и реактора. Механической частью является двухступенчатая коробка передач с неподвижными осями валов, имеющая прямую и понижающую передачи для движения вперед и задний ход. Вал турбины может быть связан с ведомым валом через промежуточный вал (понижающая передача) или напрямую при помощи фрикционной муфты. Шестерня сидит на ведомом валу свободно и может быть связана с ним кулачковой муфтой. Для получения заднего хода с задней шестерней промежуточного вала соединена передняя шестерня вала заднего хода. Задняя шестерня этого вала установлена на нем свободно и может быть связана с валом муфтой. Шестерня связана с шестерней вала.

Машина, как и любая техника, имеет свойство ломаться. И чаще всего такое случается когда меньше всего ждешь да еще и в неудобном месте. Самостоятельно передвигаться в таком авто нет возможности, а его отбуксировка может быть весьма рискованной. В такой ситуации вызов эвакуатора просто неизбежен. Поэтому такие услуги будут популярны всегда. Эвакуатор спб - это мгновенная помощь автовладельцу, независимо от того день или ночь. Профессионалы своего дела не только доставят машину в автосервис, но и помогут добраться домой.

Блокировка гидротрансформатора происходит при скорости автомобиля 25 – 45 км/ч, а переход с понижающей передачи на прямую – при скорости 45 – 90 км/ч. Большие значения скорости соответствуют большей степени открытия дроссельной заслонки. Обратный переход с прямой передачи на понижающую происходит при скоростях 25 – 80 км/ч, а разблокировка гидротрансформатора – при скорости 10 – 30 км/ч.

Гидротрансформатор работает только в процессе разгона, поэтому особенно важно иметь большой коэффициент трансформации, который достигается применением турбины с короткими лопатками, расположенными на значительном расстоянии от оси вращения. Гидротранс-форматор является непрозрачным.

В рассмотренной коробке передач для отключения гидротрансформатора оказалось необходимым иметь две автоматически действующие муфты. Эта же задача значительно проще решается в гидромеханических коробках Гидромедиа, выпускаемых с двух – трех-, и четырехступенчатой механической передачей и предназначаемых для использования на автобусах и грузовых автомобилях.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво