Клей, замазка и притирочные пасты

Универсальный клей марки БФ-2 (ТУ МХП 1357—49) представляет собой спиртовой раствор специальной смолы БФ, обладающей способностью прочно сцепляться с различными материалами

Универсальный клей марки БФ-2 (ТУ МХП 1357—49) представляет собой спиртовой раствор специальной смолы БФ, обладающей способностью прочно сцепляться с различными материалами.

Клеем БФ-2 можно склеивать друг с другом и в любом сочетании между собой следующие материалы: сталь, алюминий и медь, некоторые пластмассы, древесину, стекло, фарфор, ткани, бумагу и кожу.

При эксплуатации автомобиля клей БФ-2 может быть применен для склеивания сломанных деталей электрооборудования (ротор, крышка распределителя, крышка катушки зажигания и др.), деталей из стекла (стекло подфарника, фары, отстойник топливного насоса и т. п.), для приклеивания уплотнительных лент из пористой резины к дверям легковых автомобилей и для других ремонтных работ.

Склеиваемые поверхности должны быть чистыми и сухими, хорошо подогнанными друг к другу и по возможности иметь шероховатую поверхность. Детали, подлежащие склеиванию, необходимо плотно прижать друг к другу.

Наибольшая Прочность склеивания получается при выдержке деталей в течение 3 час. при температуре 120—200°. Однако клей БФ-2 дает удовлетворительные результаты и при обычных температурах, но выдержка при этом должна быть увеличена до 12—24 час.

Нитроцеллюлозный клей «Геркулес» получается путем растворения отходов кинопленки в ацетоне и других органических растворителях. Может быть применен для склеивания пластмасс, а также для приклеивания уплотнительных лент к дверям легковых автомобилей. Быстро высыхает при обычных температурах (выдержка склеиваемых деталей — не более 10—15 мин.), благодаря чему может применяться при путевом ремонте. Однако клей «Геркулес» не является универсальным и дает меньшую прочность склеивания, чем клей БФ-2.

Клей резиновый торговый (ГОСТ 2199—43) представляет собой раствор натурального каучука в бензине «Галоша». Применяется для путевого ремонта автомобильных камер и для склеивания других изделий из резины.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).