Казнить нельзя, помиловать?

Чтобы утвердиться в звании победителя Снежной Ладоги, Андрею Жигунову потребовалось три дня гонки и два месяца судебных тяжб...

Чтобы утвердиться в звании победителя Снежной Ладоги, Андрею Жигунову потребовалось три дня гонки и два месяца судебных тяжб… Прошло два месяца после финиша ралли Снежная Ладога, но только сейчас его результаты модно назвать окончательными. Причиной тому — две апелляции, поданные командами после гонки. Первую из них — о пересмотре результатов в группе N2 — Апелляционный суд РАФ удовлетворил почти сразу: победителем в этом классе, как вы уже знаете, был объявлен пострадавший от бездействия спортивных комиссаров петербуржец Андреи Бунеев. А вот со второй апелляцией все оказалось куда сложнее.

Напомним, что в середине второго дни карельского ралли лидер гонки — экипаж .Андрея Жигунова и Игоря Тер-Оганесьянца — ошибся и вместо закрытого парка въехал в сервисную зону, где механики команды ПРО-Спорт начали обслуживать автомобиль. Обнаружив свой промах, москвичи все- таки поставили машину в закрытый парк, после чего коллегия спортивных комиссаров (КСК) наказала экипаж 100 штрафными секундами. Однако после финиша гонки команда Ситроен Центр Москва подала апелляцию на решение КСК, настаивая на том, что экипаж победителя совершил сразу три нарушении правил (отклонение от маршрута, запрещенный сервис и повторный въезд в зону пункта контроля времени) и в их совокупности должен быть снят с соревнований.

И вот в начале мая апелляционный суд поставил точку в «деле Жигунова». Перво-наперво, суд дисквалифицировал спортивных комиссаров ралли Снежная Ладога за недобросовестное отношение к своей работе и нарушение спортивного Кодекса РАФ. Также единодушно судьи признали неправомерной и сняли назначенную Жигунову пенализацию — вмененное москвичу нарушение режима закрытого парка предусматривает только исключение из гонки, но никак не временной штраф. А вот дальше мнения разошлись: председательствующий на процессе Сергей Линьков выступал категорически против сохранения результата Жигунова и Тер- Оганесьянца, в то время как два остальных члена суда — Василий Скрыль и Виктор Маслов — за то, чтобы оставить все как есть. В итоге, с перевесом в один голос Апелляционный суд решил дело в пользу провинившихся и оставил результаты ралли Снежная Ладога в силе.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво