Капот двигателя

Способ демонтажа капота с кузова зависит от конструкции его подвески. При демонтаже капота, имеющего балансировочный механизм (пружины, торсионы и т. д.) для облегчения открывания и фиксации капота в открытом положении

Способ демонтажа капота с кузова зависит от конструкции его подвески. При демонтаже капота, имеющего балансировочный механизм (пружины, торсионы и т. д.) для облегчения открывания и фиксации капота в открытом положении, необходимо отметить положение демонтажа (натяжение механизма), чтобы облегчить обратный монтаж. Сам демонтаж ограничивается в таком случае освобождением боковых соединений шарниров капота

Более трудоемок обратный монтаж отремонтированного или нового капота, поскольку его необходимо установить в правильное положение по отношению к крыльям и каркасу кузова так, чтобы зазор по всему периметру капота был одинаковым. С этой целью отверстия для крепежных болтов в шарнирах капота имеют овальную форму, что позволяет регулировать положение капота. При его установке можно использовать в качестве мерки для ширины зазора, например, деревянные колышки. При монтаже болты шарниров только слегка подтягивают, чтобы при приложении усилия капот перемещался в продольном и поперечном направлениях. Затем капот устанавливают так, чтобы боковые зазоры между ним и крыльями были одинаковы с обеих сторон. Когда это достигнуто, следует дотянуть болты в поперечно расположенных овальных отверстиях шарниров. Аналогично устанавливают капот и в продольном направлении, после чего затягивают соответствующие болты.

При монтаже нового капота необходимо отрегулировать и его замок, предохраняющий капот от самопроизвольного открывания; при этом следует обеспечить легкость работы замка. Исправное функционирование замка особенно важно для автомобилей с двигателем, расположенным в передней части автомобиля, и капотом, открывающимся против направления езды.

Замки нельзя смазывать, так как смазочные материалы связывают загрязнения, что еще более затрудняет открывание замка. В случае необходимости производят сухую смазку замка чистым графитом. Все защитные средства улучшают работу замка лишь на короткое время, но вместе с пылью и другими загрязнениями рано или поздно вызывают неполадки. Это относится в равной степени и к замкам дверей.

Оба передних крыла привинчены к каркасу болтами по желобку верхнего края внутреннего кожуха колеса, задней стенке передней стойки дверей и внизу под передним концом порога дверей кузова.

Перед монтажом нового или отремонтированного крыла на внутреннюю сторону соединяемых деталей наносят краску. Поврежденное резиновое уплотнение заменяют новым. Его можно приклеить эпоксидным клеем, изготовленным из эпоксидной смолы с добавлением соответствующего количества отвердителя, или другим клеем.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).