Качество крепнет

Предварительные данные Госстандарта Украины и Управления по защите прав потребителей показывают, что количество нарушений на АЗС в 2002-м году, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось в два раза

Предварительные данные Госстандарта Украины и Управления по защите прав потребителей показывают, что количество нарушений на АЗС в 2002-м году, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось в два раза. Специалистов радует то, что торгуют некачественным горючим сегодня вдвое меньше продавцов (на 24% проверенных АЗС), чем в позапрошлом году (на 45% проверенных АЗС). Причем, проверки Комитета по защите прав потребителей показывают, что большая часть суррогата попадает в бензобаки машин на автозаправках, нс входящих в розничные сети производителей топлива.

Улучшение качества нефтепродуктов в рознице прямо связано с увеличением производства и потребления отечественных нефтепродуктов. Так, по данным Минэкономики, в 2000 году украинский бензин удовлетворял потребности страны только на 40%, в 2002 - на 70%, то сегодня более чем на 95%. С приходом иностранных инвесторов на отечественные НПЗ резко выросло качество горючего. Например, Одесский и Лисичанские НПЗ стали выпускать дизтопливо с низким содержанием серы. которое соответствует европейским стандартам.

Как отмечает Филипп Карпеко, директор Департамента переработки ПИИ «ТНК-Украина», с марта 2002 года на Лисичанском НПЗ освоен выпуск дизтоплива с пониженным содержанием серы. Вскоре планируется запуск проекта по реализации изомеризации, что позволит улучшить технические характеристики бензина. Затем начнет работу установка алкилирования, что позволит и дальше снизить содержание серы до 0,0035 и менее процентов.

Кременчугский, Лисичанский и Дрогобычский НПЗ сегодня практически полностью удовлетворяют украинские потребности в высококачественном бензине Аи-98. Все это топливо преимущественно через брендовые сети АЗС поступает на рынок и благополучно сказывается на общей картине качества ГСМ. Например, через розничные сети «ТН К-Украина», «Нафта-Херсон», «Концерн «Галнафтогаз», «Лукойл-Украина», «Укртатнафта» сегодня реализуется почти треть всего бензина в Украине.

Именно поэтому в структуре некачественного топлива только 12,8% составляет продукция, которая появилась в продаже из-за технологических сбоев на отечественных НПЗ. Еще 32,1% некачественного горючего появляется из-за недобросовестной эксплуатации «вертикали реализации». Сюда входят нс зачищенные емкости на нефтебазах, использование одних и тех же бензовозов для перевозки разных сортов топлива, смешение бензинов с разным октановым числом, несвоевременная зачистка емкостей на бензоколонках и т.д. Остальной бензин является абсолютным суррогатом, произведенным за счет добавления присадок, повышающих октановое число топлива.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво