Изобретение современного автомобиля

После многократного количества размышлений, мы можем обобщить выводы: 1. Изобретение становится самим собой после применения. 2. Автомобиль - не столько изобретение, сколько разработка. 3. Не все изобретатели - гении.

После многократного количества размышлений, мы можем обобщить выводы: 1. Изобретение становится самим собой после применения. 2. Автомобиль - не столько изобретение, сколько разработка. 3. Не все изобретатели - гении. 4. Не всегда заслуги распределяются по достоинству. 5. Формально Бенц и Римлер не были первыми. 6. Не были они первыми и фактически. Взвесив все эти выводы, приходим к тому, что автомобиль изобрел…

С полным правом изобретателями автомобиля считаются Бенц и Римлер! Главное их достижение заключается в том, что они превратили свои разработки в товар - и тем самым сделали их общественно значимыми. Так что 1886 год - год появления не столько автомобиля, сколько автомобильной промышленности. Кроме самих автомобилей, Бенц и Римлер продавали свои патенты, что привело к возникновению автомобильного производства сначала во Франции(в 1889 лицензии датмлера купили Ranhard-Levassor и Peugeout), затем в других странах, в том числе и в России, в 1896 году, - ровно 100 лет назад. Многие возникли независимо от них, но было уже поздно, как нам: мы его уже никогда не изобретем.

Естественно, для того, чтобы автомобиль стал товаром, он должен был доказать свою и полезность и способность быть “не роскошью”. В формировании общественных симпатий к нему трудно переоценить роль Берты Бенц. В 1887 году она вместе с сыновьями Эгоном (15 лет) и Ричардом (13) проехала из Маннгейма, где жили Бенцы, в Форцгейм (90 км) за Один день - и тем самым доказала всем, в том числе и своему мужу, полезность той Штуковины, названия которой еще не было.

Но главную роль в судьбе автомобиля сыграли: первая гонка Париж - Руан 1894 года,организованная главным тором Пьером Жифаром, и всемирные промышленные выставки (1887- Париж, 1893-Чикаго). После этих событий, вести о которых разнеслись по всему миру, автомобильные фирмы стали возникать, как дети в Китае. Многие из пионеров объединяли в себе конструкторские способности с предпринимательским даром (Луис Рено, Альберт де Дион, Фредерик Лажестер), другие прекрасно справлялись с техническими проблемами, но отстоять свое место та социальной лестнице были не в состоянии (Дэвцц Дюнбар Бьюик, Джеймс Уорд Паккард), третьи были прекрасными финансистами и покупали себе технические “мозги (Lohner - Фердинанда Порше, De Dietrich - Амеди Болле младшего, Darracq — Леона Болле, его брата). Поэтому в указаниях приоритетов фамилии изобретателей все чаще сменялись названиями фирм: процесс покупки “умов" углублялся вместе с ростом коллективности изобретений. Само же изобретение автомобиля продолжалось.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво