Игорь Шувалов предложил не вызывать ГИБДД при оформлении аварий

Он отметил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1", что сейчас участники ДТП могут этого не делать, если ущерб не превышает 30 тысяч рублей, то в качестве эксперимента в двух укрупненных регионах страны "не будет такой потолочной величины".

Участники происшествия получат возможность его "запротоколировать обычными средствами - с помощью записи на видеокамеру, либо на простой телефон, а также совместному засвидетельствованию, что такая авария произошла, потом же нужно разбираться со страховой компанией".
"Я считаю, что этот эксперимент будет успешным и по прошествии определенного времени будет распространен на всю страну, но для остальной части страны мы должны повысить этот порог - 30 тысяч рублей - до 50 тысяч рублей", - заключил Игорь Шувалов.
В настоящее время в России существует аналогичная схема оформления ДТП - Европротокол.
В ней присутствует множество дополнительных условий: участие в аварии только двух автомобилей, наличие у обоих водителей полисов ОСАГО, отсутствие пострадавших, а также согласие сторон по поводу обстоятельств аварии.
При этом максимальная сумма повреждений в ДТП не должна превышать 25 тысяч рублей. Возможность повышения этого лимита в 16 раз в настоящий момент находится в стадии рассмотрения.
Более 90 процентов ДТП в стране являются "мелкими" и могли бы не требовать присутствия сотрудников ГИБДД. Тем не менее в настоящее время только 6% страховых выплат производится по Европротоколу.


© auto.newsru.com

Комментарии:

этот эксперимент предлагают провести в Москве, С-П и их областях…

Это получится если участники аварии адекватные и грамотные и если страховщики не будут сильно придираться к оформлению документов

Наши "экстренные" службы только за смертью посылать…
Дикая орхидея написал(а)
Наши "экстренные" службы ..
Кто здесь?!
службы какиета?
имя сестра, имя (С)
"экс" какието…)

Все это при идеальных условиях…

мне от интересно, а как тогда определять кто виноват?
ведь рассудить 2-х водителей может только инспектор.
Форум: Форум.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво